Награды чемпионата Европы

Пауэрлифтинг

На прошедших выходных в литовском Каунасе завершились чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Более девятисот спортсменов из 29 стран Старого Света боролись за призовые места соревнований. Четыре представителя Красноярского края завоевали восемь наград.

На открытом чемпионате Европы мастер спорта международного класса Евгений Мухомедьянов (Железногорск, ГХК) успешно выступил в весовой категории 59 кг. В сумме троеборья Евгений показал 550,0 кг (200,0+130,0+220,0) и занял второе место, завоевав малую серебряную медаль в упражнении «Приседания» и бронзовую в тяге. Чемпионом Европы стал поляк Дариус Всзола, показавший на 10,0 кг больше, чем наш земляк. На третьем месте россиянин Ильхат Махмуров (540,0 кг).

Четвертое место в весе 57 кг у представительницы Красноярска Елены Щербаковой (СШОР «Здоровый мир»). В сумме троеборья Елена показала результат 402,5 кг (147,5+95,0+160,0) и завоевала бронзу в упражнении «Жим». Также Елена выполнила норматив для присвоения звания «Мастер спорта международного класса». Тренер обоих красноярских спортсменов Александр Бычков.

Шамиль Гадимов из Березовской ДЮСШ стал победителем первенства Европы среди юношей 18 лет и моложе. В весовой категории 59 кг ему не было равных ни в одном из упражнений пауэрлифтинга. Результат – четыре золотые медали. Сумма троеборья – 395,0 кг (130,0+100,0+165,0). Тренер Шамиля – Александр Качаев. Румын Кристиан Моис занял второе место с результатом 317,5 кг.

Красноярка Оксана Семенуха, представляющая СШОР «Здоровый мир», среди юниорок 19-23 лет заняла шестое место и завоевала бронзовую награду в весовой категории свыше 84 кг в упражнении «Жим» – 95,0 кг. Тренер спортсменки Федор Долгопятов.