Красноярск встречает этапы Кубка мира

Фристайл

В праздничные выходные, 7 и 8 марта, в Красноярске пройдут этапы Кубка мира по фристайлу. Спортсмены выступят в двух дисциплинах – парном могуле и акробатике.

Красноярск встречает этапы Кубка мира по фристайлу впервые в истории. В состязаниях примут участие более 130 сильнейших фристайлистов планеты из 15 стран. В составе сборных – победители и призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, обладатели Кубка мира.

На трассах кластера «Сопка» за медали поборются представители парного могула и акробатики. Из звезд могула в Красноярск приедут олимпийский чемпион 2018 года, серебряный призер Олимпиады-2014, многократный призер и победитель чемпионатов мира Микаэль Кингсбери из Канады, чемпион мира – 2017 Икума Хорисима из Японии, призер этапов Кубка мира Бенжамен Каве из Франции, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира Перрин Лаффон из Франции, серебряный призер чемпионата мира – 2019 Джакара Энтони из Австралии, обладательницы олимпийских медалей, призеры чемпионатов мира Жюстин Дюфур-Лапуант и Хлоэ Дюфур-Лапуант из Канады, бронзовый призер Олимпиады-2018, чемпионка мира Юлия Галышева из Казахстана, серебряный призер чемпионата мира – 2019 Джелин Кауф из США и другие.

На соревнованиях по акробатике поклонники фристайла увидят победителя чемпионата мира – 2019 Максима Бурова, бронзового призера Олимпиады-2018 Илью Бурова, победителя и призера этапов Кубка мира Павла Кротова, чемпиона мира – 2015 Максима Густика из Беларуси, бронзового призера чемпионата мира 2019 года Ноэ Рота из Швейцарии и других.

В женском противостоянии на награды претендуют чемпионка мира – 2015 Лора Пил из Австралии, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира – 2019 Любовь Никитина из России, еще одна россиянка, бронзовый призер этапа Кубка мира Софья Алексеева, олимпийские чемпионки Анна Гуськова и Алла Цупер, чемпионка мира – 2019 Александра Романовская, представляющие Беларусь, и другие фристайлистки.

В составе российской сборной 22 атлета. В парном могуле национальную сборную представят сразу 16 спортсменов. У мужчин на старт выйдут победители этапов Кубка Европы Михаил Алейников, Никита Паркачев, Вячеслав Цветков и Максим Кудрявцев, призер этапа Кубка Европы Алексей Лыжин, победитель первенства мира среди юниоров Никита Новицкий, а также Дмитрий Колесников и Антон Латышев.

Среди женщин за награды поборются бронзовый призер этапа Кубка мира Анастасия Смирнова, победительницы этапов Кубка Европы Екатерина Огнева, Анна Герасимова и Светлана Иванова, победительница этапов Кубка Европы, призер Зимней универсиады – 2017 Анастасия Первушина, победительница первенства мира среди юниоров Виктория Лазаренко, призер Зимней универсиады – 2019 Елизавета Безгодова, а также Анна Нефедова.

Шестеро россиян выступят в соревнованиях по акробатике: бронзовый призер Олимпийских игр 2018 года Илья Буров, чемпион мира Максим Буров, победитель этапа Кубка мира Павел Кротов, бронзовый призер этапа Кубка мира Софья Алексеева, а также Артем Потапов и Сергей Семенов.

Билеты можно приобрести на сайте krs.kassir.ru и в кассах города. Один билет действует весь день. Таким образом, болельщик сможет пройти на все состязания запланированные на эту дату.

Официальный сайт соревнований freestyle.prosibir.com.