Стартовал Краевой зимний фестиваль ГТО

ГТО

С 13 по 15 декабря в Красноярске проходит III Краевой зимний фестиваль ГТО среди взрослого населения. За награды ведут борьбу 264 участника из 50 городов и районов региона.

Накануне команды демонстрировали судьям свои знания в конкурсе «Знатоки ГТО», где каждый участник должен был ответить на 20 вопросов. Первое место заняла Наталья Бумаго из Емельяновского района, второе – Александр Давыдов из Минусинска, третье – Ольга Майер из Новоселовского района.

Сегодня, 14 декабря, на лыжном стадионе кластера «Радуга» прошла церемония открытия фестиваля.

– Вообще многие территории пошли по пути развития ГТО, делая упор, прежде всего, на школьниках, на молодое поколение, – сказал во время открытия обладатель золотого знака ГТО, главный судья фестиваля Владимир Мусиенко. – Мы же считаем, что все поколения должны быть представлены в движении ГТО… Надеемся, что вы покажете все свои возможности, и завтра на пьедестале мы увидим сильнейших!

На открытии фестиваля прошло официальное посвящение в послы ГТО председателя Красноярского краевого регионального отделения российской федерации северной (скандинавской) ходьбы, управляющей эко-парка «Гремячая грива», телеведущей Ксении Кацер, которой вручили сертификат Министерства спорта РФ и специальный шарф.

– Для меня большая честь стать послом ГТО, – сказала Ксения Кацер. – Мне нравится пропагандировать здоровый образ жизни. Всех поздравляю с началом фестиваля и желаю удачи!

Во второй день участники преодолевали лыжные дистанции и соревновались в стрельбе из электронного оружия. 15 декабря в программе фестиваля запланированы силовые дисциплины и церемония награждения победителей и призеров, которые пройдут в ЦЭС «Спортэкс».

По итогам первого дня соревнований и результатов конкурса «Знатоки ГТО» среди команд городов лидирует Железногорск, среди команд районов – Кежемский район.