Итоги IV Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта

В Сыктывкаре завершился IV Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта.

Фестиваль собрал более 500 участников из 49 регионов страны. Красноярский край представил команду в одном виде спорта — в северном многоборье. Спортсмены завоевали 11 медалей: 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые.

В прыжках через нарты среди мужчин золото и серебро получили представители Красноярского края: победителем стал Эдуард Комаров, на втором месте Роман Журавлев. Бронзовую медаль завоевал Артем Лакиенко (ХМАО). Среди женщин аналогичная ситуация — золотая и серебряная медали достались спортсменкам Красноярского края: на первом месте — Анастасия Богаткова, на втором — Виктория Кожина. Третьей оказалась Кристина Твердохлебова (ХМАО).

В беге на 3 000 м Эдуард Комаров финишировал вторым. Быстрее всех стал Алексей Рочев (ХМАО), третьим — Антон Латышев (Ненецкий АО). У женщин лучшей стала Анастасия Богаткова, вторая — Екатерина Ирич (Сахалинская область), Виктория Кожина показала третий результат.

В тройном национальном прыжке среди мужчин первое место занял представитель Красноярского края Павел Земцов, на втором месте — Артем Лакиенко, на третьем — Константин Чупров (Коми). У женщин Екатерина Ирич заняла первое место, Анастасия Богаткова получила серебро, на третьем месте — Дарья Вокуева (ЯНАО).

В общекомандном зачете по северному многоборью победила команда Красноярского края, второе место заняли представители Ямало-Ненецкого автономного округа. Замкнула тройку команда Ханты-Мансийского автономного округа.

По итогам всех соревнований Красноярский край занял третье место. Вторыми оказались гости из Москвы. Триумфатором фестиваля стала Республика Коми.