Дружно. Позитивно. Полезно

Красноярск присоединился к всероссийскому массовому событию
«Кросс нации».

На регистрации массового забега на 2000 метров царит аншлаг. Записаться, получить номер, сделать обязательное селфи на фоне событийного баннера – программа-минимум каждого участника. Максимум же у всех разный: если кто-то целенаправленно стремится к победе, то большинство и простое участие расценивает как очередное личное достижение.

– Мы все любим бегать! – радостно сообщает десятилетняя Ксения, держа за руку брата Алексея, которому всего четыре. Оба облачены в стартовые номера «Кросса нации 2019».– Если сыну станет тяжело, возьму на руки, – поддерживает дочь Анастасия Крутых. – Я сама раньше занималась спортом, и детей приучаю к тому же. Несколько лет назад я еще десять километров в «Познай себя» бежала, но после рождения младших детей стало тяжеловато. А два километра – в самый раз. К сожалению, самая маленькая наша дочь – ей 11 месяцев – заболела. А то и ее с собой планировала взять: за спину – и бегом!

Мимо, светясь улыбками, дружным отрядом в несколько десятков человек шагают представители скандинавской ходьбы. После общего фото дамы легко вливаются в ряды фитнес-разминки, с удовольствия повторяя энергичные движения за инструктором Оксаной Кокориной, зажигающей на сцене в ритмах зумбы.

– Это старшее поколение в возрасте от 55 до 90 лет, – представляет своих подопечных руководитель группы Валерий Давыдов, сам мастер спорта СССР по легкой атлетике и многократный чемпион мира среди ветеранов. – Мы занимаемся три раза в неделю и всегда участвуем в подобных мероприятиях. Конечно, бежать всю дистанцию многим будет тяжело, но сообща, где-то потихоньку, где-то шагом, мы ее преодолеем.

И они это сделали. Две тысячи человек – тех, кто прошел официальную регистрацию и получил номера. А сколько опоздавших бежали просто так, никто не считал. Более того, для некоторых этот забег оказался уже вторым за день! Так, Андрей Путинцев с утра пораньше выиграл десятку «Познай себя», а двумя часами позже стал вторым в абсолютном зачете двухкилометровой дистанции. Мультимедалист красноярского «Кросса нации» признался, что, хотя его работа не связана с физкультурой и спортом, он практически каждый день находит время для тренировок. Поэтому и результаты не заставляют себя ждать: в этом году Андрей уже становился победителем «Рождественского полумарафона», брал серебро на первомайском полумарафоне, был вторым на «Жаре».

Лучший результат в беге на 10 км среди женщин показала Алина Черных. На короткой дистанции на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись Влада Христофорова и Денис Сапожников.

Но не бегом единым жил остров Татышев в эту субботу. Накануне отмечался Международный день студенческого спорта, и, пока обычные физкультурники мерили ногами асфальтовую дорожку, в двух шагах учащиеся пяти красноярских вузов и одного средне-специального учебного заведения «грызли» покрытие игровых площадок.

– Подобное мероприятие проводится уже третий год, – рассказал руководитель флагманской программы «Объединение спортивной молодежи» Глеб Химич. – Помимо традиционных видов спорта, сегодня мы предложили студентам промотурнир по масс-рестлингу, который в последнее время снова набирает популярность. Связано это с тем, что, во-первых, сейчас очень много интернациональных команд, во-вторых, вид спорта сам по себе достаточно доступный.

Студенческий фестиваль собрал 220 человек, которые приняли участие в соревнованиях по футболу, волейболу, стритболу и настольному теннису, а также проекте Ассоциации спортивных студенческих клубов «От студзачета к знаку отличия ГТО».

Текст: Елена ФЕЙЗОВА

Фото: Александр ПАНИОТОВ