День физкультурника отметит 80-летний юбилей

О спорте Красноярского края

По традиции во вторую субботу августа в России проходит Всероссийский день физкультурника. В этом году у праздника, объединяющего профессионалов и любителей спорта, 80-летний юбилей.

Центральной площадкой праздника в Красноярске станет остров Татышев. Уже с 10:00 на острове начнутся соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису. На баскетбольной площадке пройдет Всероссийская акция по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Все желающие смогут попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО. Для желающих помериться силой будут подготовлены площадки по гиревому спорту и атлетическому многоборью «Богатырские забавы». Открытие праздника состоится в 12:00.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню физкультурника, начались уже вчера. В Краевом государственном автономном учреждении «Центр спортивной подготовки» торжественно поздравили лучших работников отрасли. Благодарственные письма КГАУ «ЦСП», почетные грамоты и благодарственные письма министерства спорта Красноярского края были вручены сотрудникам учреждения и работникам филиалов в городах Канск, Минусинск, Лесосибирск и поселке Подгорный. Сотрудников поздравил директор ЦСП Андрей Голубев.

Вечером в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню физкультурника.

Ключевым событием стала церемония награждения лучших работников отрасли физической культуры и спорта края в шести номинациях: «Дорога в будущее», «Общее дело», «Со спортом по жизни», «Сила духа», «Слово и дело» и «Спорт в вузы». Награды получили представители адаптивной физической культуры и спорта, СМИ, учителя физической культуры, ветераны физической культуры и спорта, специалисты органов управления спортивной отрасли, руководители спортивных учреждений и другие. Также деятелям краевого спорта были вручены ведомственные и краевые награды.

В завершении вечера министр спорта края Сергей Алексеев вручил кубки городам и  районам края, которые вошли в тройку лучших по итогам работы в 2018 году. Так, среди городов с населением более 55 тысяч человек первое место занял Зеленогорск, среди городов с населением менее 55 тысяч человек первым стал п. Солнечный, среди муниципальных районов с населением более 20 тысяч человек победителем рейтинга стал Кежемский район, с населением менее 20 тысяч человек – Балахтинский район.