Пятьсот жителей края вышли на старт всероссийского полумарафона «ЗаБег»

Легкая атлетика Массовый спорт

Вчера, 2 августа, жители Красноярского края в четвертый раз приняли участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег».

Около 500 участников из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Дивногорска и других городов и районов региона вышли на старт, чтобы одновременно со всей страной принять участие в масштабном празднике бега.

Цель полумарафона войти в Книгу рекордов Гиннесса как массовое беговое мероприятие, объединившее самое большое количество городов-участников. Эта цель соответствует концепции федерального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в национальный проект «Демография», – привлечь к занятиям спортом как можно больше людей.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в 2020 году соревнования в Красноярске прошли с ограничениями. В стартовый городок на острове Татышев пускали только тех участников, которые предварительно прошли тестирование на COVID-19. Для организаторов, волонтеров и судей приобрели маски и перчатки, а по всей дистанции забега были установлены санитайзеры.

Участники стартовали через определенные промежутки времени. При этом организаторам пришлось также отказаться от традиционных фан-зон, развлекательных площадок.

– В этом году по всем понятным причинам мы проводим «ЗаБег» в несколько необычном формате – с максимальным соблюдением всех мер безопасности. Но, тем не менее, нам с организаторами удалось решить все вопросы, чтобы сегодня более 500 участников вышли на старт. Не сомневаюсь, что каждый получит тысячу эмоций и впечатлений и, конечно, хороший заряд для своих дальнейших занятий спортом, – поприветствовал участников министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

Каждый из участников мог выбрать дистанцию в зависимости от своей физической подготовки и преодолеть 21, 10, 5 км или 1520 м. Участники бежали по живописным местам Красноярска – Татышев-парку, Виноградовскому мосту и Центральной набережной Енисея.

Вместе с любителями здорового образа жизни принял участие в забеге глава города Сергей Еремин, который пробежал 5 км:

– Забег сегодня состоялся с особыми мерами заботы о здоровье спортсменов. Я благодарен всем горожанам, которые вышли на дистанцию, и внесли свой вклад в установление рекорда по количеству городов-участников этой акции.