Завтра в Красноярске состоится открытие спартакиады учащихся России

Спартакиада учащихся России

Завтра, 11 февраля, в 17:00 в Большом концертном зале состоится торжественное открытие X Зимней спартакиады учащихся России. В мероприятии примет участие министр спорта РФ Олег Матыцин.

Гостей и участников церемонии открытия ждут проекционное шоу «Северное сияние», этнический номер группы «Отукен», номер, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и еще ряд масштабных танцевальных и вокальных номеров.

В этот же день на трассах «Сопки» начнется розыгрыш медалей у сноубордистов. За награды Спартакиады поборются около 150 юношей и девушек из 24 регионов России: Сахалинской, Тюменской, Мурманской, Самарской, Ярославской областей, Приморского, Алтайского, Красноярского, Краснодарского краев, Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и других субъектов РФ. Завтра же определятся победители и призеры в параллельном слаломе-гиганте. Вручение наград пройдет на сцене БКЗ в ходе торжественного открытия Спартакиады.

Готовность трасс по сноуборду подтвердил технический делегат, судья высшей категории Алексей Задорожнюк (Сочи).

За медали в сноуборде поборются 15 спортсменов Красноярского края. Это победительница первенства России по сноуборду 2018 года Надежда Плешакова, победитель II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ 2018 года Александр Атылин, бронзовый призер II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ Валерия Сташуль, победитель и призер II Всероссийской зимней спартакиады спортивных школ Владимир Пнев, а также Яна Дубровская, Тианина Антясова, Ксения Коломиец, Кирилл Протасов, Савелий Матвеев, Елизавета Шульгина, Илья Корнилов, Диана Вычужанина, Никита Овсянников, Таисия Неделина, Даниил Ткаченко.

В соревнованиях по фристайлу, которые стартуют 12 февраля, примут участие более 100 юношей и девушек из 12 регионов России: Челябинской, Ленинградской, Томской, Кемеровской, Ярославской, Московской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского и Красноярского краев, Татарстана и Чувашии.

За награды во фристайле будут бороться 18 спортсменов края. Среди представителей нашего региона победительница и призер первенства России 2019 года Дарья Вохмянина, бронзовые призеры всероссийских соревнований по фристайлу «Таежный кубок – 2018» Наталья Ербягина и Елизавета Михальченко, бронзовый призер первенства России Артем Глущенко, а также Анна Бушенкова, Анастасия Волнейкина, Наталия Ербягина, Анастасия Павлова, Тимофей Бралгин, Никита Дорохов, Никита Замниус, Вадим Коляда, Данил Кряжев, Ярослав Решетень, Александр Соловьев, Роман Солусенко, Богдан Тамбовцев, Юрий Хобяков, Эдуард Хоменко.

Напомним, финалы X Зимней спартакиады учащихся России продлятся в Красноярске с 11 февраля по 3 апреля. Столица региона примет соревнования по 10 видам спорта из 15, включенных в программу. Помимо сноуборда и фристайла, в Красноярске состоятся турниры по хоккею с мячом (юноши), спортивному ориентированию, горнолыжному спорту, биатлону, лыжным гонкам, хоккею (юноши и девушки), конькобежному спорту (шорт-трек), фигурному катанию на коньках.