Заслуженная награда Спартакиады пенсионеров России

Шахматы Комплексные мероприятия

В Уфе завершились финальные соревнования VI Спартакиады пенсионеров России. Серебряную медаль соревнований по шахматам выиграл представитель Красноярского края Алексей Тихомиров.

Самые массовые в мире соревнования для спортсменов-любителей старшего возраста проходили с 24 по 27 августа. За победу боролись команды из 76 регионов России, а также Армении, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Чехии и Литвы. Победителем в общекомандном зачете стала сборная Республики Башкортостан. На вторую ступень пьедестала поднялась команда Самарской области, почетная бронза – у Иркутской области.

В этом году спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по количеству участников. Право попасть на уфимский финал в отборочных турах в 1 220 муниципальных образованиях страны оспаривали более 90 тысяч энтузиастов – мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Конкурс  на участие во всероссийском финале составил 146 человек на место.

На спартакиаде были разыграны медали в шести видах спорта: легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс. Традиционно в рамках спартакиады в тестовом режиме прошло выполнение испытаний норм ГТО.

Напомним, что от Красноярского края на состязания отправились восемь человек: Михаил Никифоров, Надежда Кошелева, Сергей Бурмакин, Тамара Чупина, Александр Шабанов, Светлана Матвеева, Людмила Хлопова и Алексей Тихомиров (на фото), завоевавший серебро в шахматном турнире.

Добавим, что большинство участников турнира составили люди в возрасте 60-69 лет (63%), 70-летний рубеж перешагнули 17% финалистов. Самой опытной участнице, учительнице физики из Липецка Алле Казанцевой, накануне спартакиады исполнилось 84 года, 72 из которых составляет ее шахматный стаж.

VII Спартакиада пенсионеров России пройдет в 2020 году в Белгороде.