В Красноярске стартовала Всероссийская зимняя универсиада – 2020

Универсиада-2020

В Красноярске стартовала VI Всероссийская зимняя универсиада. Первыми в борьбу за медали вступили лыжники.

Вчера на трассах спортивного комплекса «Радуга» прошли лыжные гонки классическим стилем. Женщины пробежали 5 км, мужчины – 10 км. Сегодня спортсмены соревнуются в гонках свободным стилем.

Участниками первого дня стали 213 лыжников, из них – 125 мужчин и 88 женщин. Юные спортсмены-студенты приехали из 42 регионов страны.

Красноярский край представили три ВУЗа – СФУ, СибЮИ и КГПУ. На домашних соревнованиях свое мастерство показали 11 девушек и 14 юношей.

У женщин победу праздновала Ольга Кучерук из Татарстана. Второй стала представительница Омской области Анастасия Одинокова. На третьем месте спортсменка Аида Баязитова из Смоленской области. Красноярской лыжнице Алине Шестаковой не хватило нескольких секунд, результат – четвертое место.

Среди мужчин обладателем золотой награды стал представитель Татарстана Павел Белослудцев. На втором месте Максим Зубцов из Смоленской области. Третий – москвич Даниил Харичев. В десятку лучших вошел и красноярец Виктор Жуль, ставший девятым.

Отметим, что VI Всероссийская зимняя универсиада стартовала 11 февраля в Челябинске, где прошли соревнования по конькобежному спорту. Красноярск примет финалы по четырем видам спорта. Так, с 19 по 24 февраля в столице края пройдут состязания по лыжным гонкам, с 22 по 28 февраля – по биатлону, а с 25 по 29 февраля – по шорт-треку. Параллельно шорт-треку Новосибирск примет соревнования по кёрлингу. Завершат Универсиаду состязания по спортивному ориентированию, которые продлятся в Красноярске с 1 по 5 марта.