VIII Всероссийская зимняя универсиада: четыре медали в лыжных гонках

В Красноярске завершились финальные соревнования по лыжным гонкам Всероссийской универсиады – 2024. Свои команды представили 38 российских вузов из 32 субъектов страны. На трассы МСК «Радуга» вышли 259 участников.

• В личном зачете Красноярскому краю медали Универсиады принесли Дмитрий и Виктор Жуль (КГПУ им. В. П. Астафьева). Дмитрий одержал две победы в лыжных гонках на 10 км: классический стиль – 25:55,2; свободный стиль – 22:51,6. Виктор стал бронзовым призером в спринте – 2:55,20. Серебряную награду в копилку края принесли соревнования в командном спринте. Среди юниоров Дмитрий и Виктор Жуль показали второе время – 15:39:95.

КОМАНДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
I – Пензенский государственный университет (2 516 баллов),
II – Смоленский государственный университет спорта (1 882 балла),
III – Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (1 840 баллов).

Красноярские вузы не вошли в десятку сильнейших команд: КГПУ им. В. П. Астафьева занял 18 место, СФУ расположился на 25 строке командного зачета.

Напомним, за медали Универсиады-2024 в различных дисциплинах поборолись юниоры и юниорки 17-25 лет. Соревнования прошли в лыжных гонках (классический и свободный стили), спринте, командном спринте и эстафете.