В посёлке Подгорный открылся современный спорткомплекс «Воробьи»

О спорте Красноярского края

В поселке Подгорный состоялось открытие круглогодичного спортивного комплекса «Воробьи». Новый спортивный объект под Железногорском на свои средства построил меценат и триатлонист-любитель из Подгорного Игорь Воробьёв.

«Идея о строительстве пришла четыре года назад. Я родился и вырос в Подгорном, здесь начал заниматься лыжным спортом, поэтому решил – поселку нужен современный спортобъект. Я долго думал, с чего начать, погуглил, нашел компанию. И вот моя мечта стала реальностью. Благодарен каждому, кто поддержал мою идею», – говорит меценат Игорь Воробьёв.

«Открытие такого спортивного объекта – очень значимое событие для Красноярского края. Мы еще немало добрых слов услышим в адрес Игоря Ивановича Воробьёва – главного идеолога и вдохновителя этого проекта. Огромное ему спасибо! Уверен, что спорткомплекс будет востребован не только у жителей Подгорного и Железногорска, но и у всего Красноярского края. А в перспективе надо проработать вопрос о проведении межрегиональных мероприятий и даже всероссийских», – отметил и. о. министра спорта Красноярского края Денис Петровский.

Новый спорткомплекс состоит из двух зданий. В первом расположена спортивная база с раздевалками, душевыми, тренерскими. Прокат спортинвентаря, спортзал для игры в волейбол и баскетбол, конференц-зал, кафе, медкабинет находятся во втором. Во дворе спорткомплекса обустроена спортивная площадка с уличными тренажерами, которые подбирали по потребностям спортсменов.

Трасса спорткомплекса круглогодичная. Она включает: освещенную асфальтированную дорожку протяженностью 2,5 километра, 5 километров лыжной трассы, судейскую комнату и трибуну для зрителей. Трасса оснащена системой искусственного оснежения. А это значит, что спортивный сезон в Подгорном будет раньше начинаться и длиться дольше.

Почетными гостями спортивного праздника стали исполняющий обязанности министра спорта Красноярского края Денис Петровский, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, прославленные красноярские спортсмены и ветераны спорта. Все пришедшие высоко оценили уровень и качество спортивного объекта.

«Детская спортшкола, где я занималась, находилась в подвале обычной школы. Она до сих пор существует в том же подвале, без всякого ремонта. А здесь все очень круто», – сказала президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Все наши лыжные базы достаточно скромные. А в «Воробьях» созданы все условия. Хотелось бы тиражировать такой проект по всей стране, чтобы он был типовым. Я буду рассказывать о нем, приводить в пример. Испытываю восхищение. Слова благодарности Игорю Ивановичу Воробьёву и всем тем, кто ему помогал», – говорит президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

Новый спортобъект доступен для лиц с ограниченными возможностями здоровья и уже зарекомендовал себя как центр притяжения любителей физической активности не только жителей поселка, но и разных городов края. В честь открытия состоялась лыжероллерная эстафета. На старт вышли 100 спортсменов.

По информации министерства спорта Красноярского края