В погоне за трофеем

Скалолазание

Кубок России в двоеборье
В Красноярске 24 сентября в спорткомплексе «Радуга» проходил финал Кубка России по скалолазанию в олимпийском двоеборье. Трофей разыгрывался впервые.

Финал начался с боулдеринга. Претендентам было предложено по 4 трассы. После небольшой паузы участников ждал второй вид – лазание на трудность на 17-метровом скалодроме.

• Первыми за трофей поборолись женщины. Обладательницей первого Кубка России стала Динара Фахритдинова (ЯНАО) – 200 баллов. Серебряную медаль завоевала Екатерина Киприянова (СПб) – 160,9. Олеся Просекова (Новосибирская обл.) стала бронзовым призером – 153,6.
  • Следом за женщинами в борьбу вступили мужчины. Победу одержал Дмитрий Факирьянов (СПб) – 144,3. Петербуржец взял первый в истории Кубок России в двоеборье и выиграл второй турнир в сезоне в этом виде – в апреле он стал чемпионом страны. Серебряным призером стал 16-летний Евгений Жилов (Челябинская обл.) – 141,6. Спортсмен из Магнитогорска впервые пробился во взрослый финал. Благодаря преимуществу в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва) сумел сохранить место в тройке сильнейших – 137,6.
  • В командном зачете Кубка России Красноярский край представили 14 скалолазов, однако никто из них не сумел пройти квалификацию. Лучшими результатами красноярцев стали 10-е место Семена Овчинникова и 14-е место Анны Цыгановой. Тройка призеров: I место – Санкт-Петербург, II место – Москва, III место – Новосибирская область.

Всероссийские соревнования
Несколькими днями ранее в МСК «Радуга» прошли всероссийские соревнования в лазании на скорость. Это уже шестой старт в сезоне среди самых быстрых скалолазов страны.

• В финале у мужчин все решилось на касании финишной кнопки. Всего на три сотых быстрее ее нажал Лев Рудацкий (Москва), серебро у Владислава Деулина (Тюменская обл.) – 5,400 против 5,431. Бронзовым призером стал Иван Земляков (Тюменская обл.), завоевавший первую взрослую медаль в карьере – 7,547.
  • В финале у женщин победу одержала Юлия Каплина (Тюменская обл.) – 6,917. Ее соперница Елизавета Гришина (Пензенская обл.) боролась до последнего и была близка к победе, но не попала по финишной кнопке. Она взяла первое в карьере серебро и второй ролик на взрослых стартах. Бронзовым призером стала Елизавета Иванова (Свердловская обл.) – 6,954.
  • Среди команд в дисциплине «скорость» скалолазы Красноярского края стали третьими. У девушек лучший результат показали Юлия Овчинникова и Алина Иваненко, добравшиеся до 1/4 финала. Юлия допустила ошибку перед нажатием финишной кнопки, Алина пролезла трассу медленнее соперницы из Свердловской области. Итог: Свердловская область – вторая. Победу одержала Тюменская область.