В министерстве спорта Красноярского края поздравили чемпионок Европы

Спортивная борьба Вольная борьба

В министерстве спорта Красноярского края состоялось чествование чемпионок Европы по спортивной борьбе. Министр спорта региона Павел Ростовцев поздравил спортсменок и их тренеров с победой и вручил им благодарственные письма регионального ведомства.

Награды из рук министра получили спортсменки сборной команды России по спортивной борьбе, представительницы краевой Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили Ольга Хорошавцева и Ханум Велиева, а также тренеры девушек Иван Елгин, Лидия Карамчакова и Виктор Райков. В торжественном мероприятии приняли участие президент федерации спортивной борьбы Красноярского края Дмитрий Георгиевич Миндиашвили, директор Академии борьбы Аркадий Кривошеев.

– Три недели назад мы рукоплескали Ханум и Ольге на Ярыгинском турнире, радовались их триумфу, надеялись, что эти победы позволят им выступить на чемпионате Европы. Мы очень радовались, когда представительницы нашего региона были включены в состав национальной сборной на эти соревнования, и радовались новостям о победе наших девушек, да еще с таким крупным счетом над соперницами. Мы все очень сильно болели за вас. От имени губернатора Красноярского края Александра Усса, председателя правительства края Юрия Лапшина поздравляем вас с этими наградами и успешными выступлениями. Для нас это большая гордость и доказательство того, что все, что мы делаем для развития борьбы в Красноярском крае, приносит положительные результаты, – отметил министр спорта края Павел Ростовцев.

Девушки и их тренеры поделились своими впечатлениями о выступлении на соревнованиях, об организации чемпионата и своих планах на будущее.

Чемпионат Европы по спортивной борьбе прошел в Риме с 10 по 16 февраля. В финальной схватке среди участниц весом до 55 кг Ольга Хорошавцева встретилась с украинской спортсменкой Соломией Винник, которую победила со счетом 10:0. Ханум Велиева в решающем поединке в весовой категории до 68 кг справилась с итальянкой Дальмой Каневой со счетом 11:0. Добавим, что женская сборная России по борьбе выиграла 9 из 10 медалей чемпионата.

– Не за один день этот результат появился, в 2019 году обе девушки – Ханум и Ольга – вошли в состав национальной сборной на чемпионат мира по спортивной борьбе, который прошел в Нур-Султане. Ольга Хорошавцева стала третьей в весовой категории до 55 кг, показала такую выдающуюся борьбу. Ханум, хоть и не выиграла медаль, но показала тоже достойный результат. После травмы сделала выводы и сумела качественно подготовиться к этому чемпионату Европы, – добавил директор Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили Аркадий Кривошеев.

Напомним, обе девушки в январе 2020 года одержали победы в Красноярске на XXXI Международном турнире по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин».