В «Кристалл арене» завершился предпоследний день круговых матчей первенства мира

Кёрлинг

В Красноярске в ледовом дворце «Кристалл арена» завершился предпоследний день круговых матчей первенства мира по кёрлингу.

В утренней мужской сессии шотландцы победили швейцарцев (7:2), американцы – итальянцев (8:7), шведы – новозеландцев (6:2), россияне – норвежцев (8:7).

В противостоянии Канады и Германии до середины игры борьба шла на равных. Однако в середине матча канадцы захватили инициативу в свои руки и одержали верх над соперниками со счетом 8:7.

Днем в женском турнире сборная Кореи после победы со счетом 8:1 над россиянками обеспечила себе участие в полуфинале. А их соперницам придется еще постараться.

Заслуженное место среди команд, вышедших в плей-офф, заняла и сборная Канады, обыграв Данию – 7:4.

Юниорки из Швейцарии одержали победу над японками со счетом 5:4, а сборная Норвегии с таким же результатом завершила в свою пользу матч с Венгрией.

Дольше всех на ледовой дорожке задержались команды Латвии и Швеции. Борьба была упорной, но в экстра-энде решающий бросок скипа Эвелины Барон принес Латвии третью победу на этом турнире – 8:7.

Вечером продолжили борьбу мужчины. Шотландцы, которые вели в течение всей игры с американской командой, в десятом энде совершили досадную ошибку и чуть было не лишились победы. Однако американцы не сумели воспользоваться этой ошибкой, и команды ушли в экстра-энд. В итоге шотландские спортсмены сумели собраться и выиграли – 7:6. Победили в своих матчах немцы, швейцарцы, канадцы и итальянцы.

По итогам пяти дней первенства мира в полуфинал квалифицировались Канада, Германия и Шотландия.

На первенство мира по кёрлингу приехала президент Всемирной федерации кёрлинга (WCF) Кейт Кейтнесс. В рамках визита глава WCF посетит соревнования в «Кристалл арене» и примет участие в церемонии награждения спортсменов.

Кейт Кейтнесс также примет участие в международном семинаре-совещании с представителями Федерации кёрлинга России и руководителями региональных спортивных федераций кёрлинга. В ходе совещания обсудят развитие любительского кёрлинга в Сибири и кёрлинга на колясках, а также организацию антидопинговых мероприятий.

Фото: Дирекция спортивных и социальных мероприятий и проектов