В Красноярском крае стартуют соревнования «Будущее зависит от тебя»

Футбол

Воспитанники детских домов Красноярского края поборются за возможность выйти в топ лучших футбольных команд Сибири. В Красноярске стартует первый этап XV Открытых всероссийских соревнований по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя».

Отборочные матчи в Красноярске начнутся 20 апреля в «Футбол-Арене Енисей». Ребята из детских домов и школ-интернатов Красноярского края будут сражаться за право представлять наш регион во втором, общесибирском этапе, который состоится в Барнауле. Туда отправятся две лучшие команды в двух возрастных категориях – старшей (14-15 лет) и младшей (12-13 лет). Финал чемпионата, который соберет лучшие детские футбольные команды России и зарубежных стран, пройдет в Сочи 27-31 мая.

Футболисты Красноярского края традиционно успешно выступают в турнире «Будущее зависит от тебя». Чемпионский титул всероссийских соревнований красноярские команды получали уже пять раз – это абсолютный рекорд среди регионов России. Главный приз турнира выигрывали ребята из Минусинского детского дома, а воспитанники Канского детского дома и Красноярского детского дома № 1 становились чемпионами дважды.

Состязания ежегодно проводятся компанией «МегаФон» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства просвещения РФ и Российского футбольного союза. Миссия турнира заключается в том, чтобы способствовать социальной адаптации детей-сирот посредством футбола – одного из самых популярных видов спорта в России.

За всю историю соревнований в них приняли участие более 5 000 команд детских домов и школ-интернатов. С 2005 года более 39 000 девчонок и мальчишек сражались за право стать победителями турнира. В состязаниях «Будущее зависит от тебя – 2019» примут участие более 1 000 юных футболистов.

Организаторами I этапа соревнований в Красноярском крае выступают: Красноярское региональное отделение «МегаФона», министерство спорта Красноярского края, министерство образования Красноярского края, Центр спортивной подготовки, Красноярская краевая федерация по футболу, Краевая детско-юношеская спортивная школа.