В Красноярском крае прошел «Российский азимут»

Красноярский край стал одним из 74 регионов России, где прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут». В этом году центральной площадкой акции в крае был выбран поселок Березовка.

Последние несколько лет центром проведения соревнований в регионе становятся различные города Красноярского края. Так, в 2018 году центральной площадкой стал город Минусинск.

В этом году на стадионе Березовской детско-юношеской спортивной школы собрались более 350 человек. По традиции участниками акции стали как любители, так и профессионалы, а также малыши, которые преодолевали дистанцию с помощью родителей.

Участников и зрителей приветствовали первый заместитель министерства спорта Красноярского края Светлана Ходюш, вице-президент федерации спортивного ориентирования России Александр Близневский, главный специалист администрации Березовского района по физической культуре и спорту Виктор Тесленко, а также победители и призеры чемпионатов мира и Европы по спортивному ориентированию Кирилл Веселов, Владимир Барчуков и Юлия Тарасенко.

Сильнейших выявляли в 16 возрастных группах. Трассы были оборудованы в лесном массиве, где в соответствии с возрастными группами необходимо было найти контрольные пункты. Для удобства участники стартовали на стадионе с двух ворот.

Стоит отметить, что на картах были указаны номера телефонов организаторов, чтобы участники, в случае необходимости, могли обратиться за помощью. Для спортсменов-новичков на деревьях специально разместили указатели на стадион. У контролеров, которые дежурили на КП, также можно было спросить в какую сторону двигаться.

Победителям «Российского азимута» были вручены специальные кубки. Призеры соревнований были награждены медалями и дипломами. Все участники получили памятные бейсболки с логотипом акции.

«Российский азимут» — самые масштабные соревнования по спортивному ориентированию в мире. В 2019 году на старт в 74 регионах России вышли более 95 000 участников. Впервые акция была организована в 2006 году. На территории Красноярского края соревнования проводятся с 2008 года.

Фото: Березовская ДЮСШ