Завершился международный турнир на призы Бувайсара Сайтиева

Спортивная борьба Вольная борьба

В Красноярске завершился XV Международный юношеский турнир по вольной борьбе на призы трехкратного чемпиона Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта России Бувайсара Сайтиева.

В минувшие выходные юбилейный турнир собрал во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина более 250 спортсменов. В Красноярск съехались юные борцы из 13 территорий России, а также из Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

На церемонии открытия участники и гости соревнований увидели самые яркие эпизоды соревнований за всю историю турнира, начиная с 2005 года, а также видеоролик с участием юных борцов. Свое мастерство показали ансамбль «Енисейские зори», школа танца Evolvers, этническая группы «Отукен», народный азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду».

Сам Бувайсар Сайтиев не смог приехать на турнир, но записал видеообращение. А его наставник, легендарный тренер Дмитрий Миндиашвили обратился к юным спортсменам и рассказал, что нужно делать, чтобы побеждать на борцовском ковре.

Спортсмены разыграли медали в 10 весовых категориях. В итоге в копилку российской сборной спортсмены Красноярского края принесли три медали. Кирилл Бахметьев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 38 кг, Кирилл Савченко стал третьим в весе 44 кг, еще одну бронзу завоевал Умед Зардаков в весовой категории 68 кг.

В течение двух дней все желающие могли посетить выставку, посвященную знаменитому спортсмену. Здесь можно было узнать о спортивных подвигах Сайтиева, увидеть его награды, а также детские и семейные фотографии.

Во второй день соревнований прошел мастер-класс для юных борцов. Его провели заслуженный мастер спорта РФ Заур Батаев, мастера спорта международного класса Юрий Белоновский и Начын Куулар. Комментировал действия спортсменов легендарный борец, наставник сборной Красноярского края Виктор Алексеев.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ТУРНИРА

  • 38 кг

1. Ислам Акимбаев (Кыргызстан). 2. Кирилл Бахметьев (Россия, Красноярский край). 3. Кескил Семенов, Азинбек Мамадалиев (оба – Россия).

  • 41 кг

1. Андрей Миловец. 2. Александр Забридовский. 3. Дидим-оол Дооржа (все – Россия), Ади Серикулы (Казахстан).

  • 44 кг

1. Юхан Доктурбек (Кыргызстан). 2. Дензин Ооржак (Россия). 3. Кирилл Савченко (Россия, Красноярский край), Аседил Таймазханов (Россия).

  • 48 кг

1. Матвей Куртуков. 2. Лев Павлов. 3. Егор Жариков (все – Россия), Миран Акимбаев (Кыргызстан).

  • 52 кг

1. Давид Сагды. 2. Юлиан Григорьев. 3. Аслан Трофимов, Арсен Доржу (все – Россия).

  • 57 кг

1. Егор Анчугин (Казахстан). 2. Алдар Донгак (Россия). 3. Ашаб Хаджиев, Нурассыл Серик (оба – Казахстан).

  • 62 кг

1. Айтал Белолюбский. 2. Кудерек Кыргыз. 3. Батор Дулмаев (все – Россия), Махамад Шарыпов (Таджикистан).

  • 68 кг

1. Илья Зеленев. 2. Алексей Евдокимов ( оба – Россия). 3. Умед Зардаков (Россия, Красноярский край), Цырен Дарижапов (Россия).

  • 75 кг

1. Муслим Жаксылык (Казахстан). 2. Никита Агапов. 3. Айыр Цыренжапов, Никита Кудашов (все – Россия).

  • 85 кг

1. Илья Жибалов. 2. Рустам Халилов. 3. Илья Глухов, Айхан Кусаинов (все – Россия).

ФОТООТЧЕТ