В Красноярске завершилась VI Всероссийская зимняя универсиада

Универсиада-2020

В Красноярске прошла церемония закрытия VI Всероссийской зимней универсиады.

Перед официальным закрытием соревнований спортсмены разыграли медали в спортивном ориентировании.

Студенты СФУ завоевали целый ворох наград и стали победителями бщекомандного зачета. В спринте обладателем золота стал Игорь Линкевич, бронза досталась красноярцу Герману Сазыкину. Среди женщин серебряную медаль завоевала Марина Вяткина. В классике у студентов Красноярска четыре медали из шести: золото у Марины Вяткиной, серебро у Игоря Линкевича, бронза у Александра Злобина и Дарьи Шупиковой.

Кроме того, студенты СФУ забрали золотые награды как в мужской, так и в женской эстафетах. Мужская команда (Игорь Линкевич, Алексей Носов, Герман Сазыкин) опередила ближайших преследователей на четыре с половиной минуты, женская команда (Дарья Кузьминых, Дарья Шупикова, Марина Вяткина) – на одиннадцать минут.

В церемонии закрытия Универсиады приняли участие министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, заместитель директора Федерального центра подготовки спортивного резерва Александр Филюшкин и главный судья универсиады заслуженный мастер спорта Николай Олюнин.

Напомним, в Красноярске прошли четыре из шести видов программы Всероссийской зимней универсиады – 2020: спортивное ориентирование, биатлон, шорт-трек, лыжные гонки. Состязания по конькобежному спорту принял Челябинск, по кёрлингу – Новосибирск.

Какой ВУЗ стал абсолютным победителем станет известно после подсчета всех протоколов. По результатам соревнований будет сформирована сборная команда студентов для участия во Всемирных студенческих играх.