В Красноярске состоится турнир памяти Валерия Дзодзикова

Спортивная борьба Вольная борьба

Завтра в Красноярске в Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили состоится VI Открытый краевой турнир по вольной борьбе среди юношей памяти заслуженного тренера России, мастера спорта СССР В. М. Дзодзикова.

Соревнования пройдут в краевой столице в шестой раз. Турнир позволяет выявить сильнейших спортсменов для формирования сборной команды Красноярска для участия в Международном турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России Бувайсара Сайтиева.

В этом году в состязаниях примут участие около 200 борцов – юноши 2004-2005 гг. р. – из Тывы, Хакасии, Бурятии, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей и Красноярского края.

Юноши разыграют медали в 10 весовых категориях: до 38, 41, 44, 48, 52, 62, 68, 75, 85, 100 кг. Победителям,  призерам и их тренерам будут вручены почетные грамоты, кубки, медали и денежные вознаграждения.

Поддержать участников могут все желающие, вход на соревнования свободный.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

12 октября

10:00 – Церемония открытия турнира. Предварительные поединки.

16:00 – Финальные поединки. Награждение победителей и призеров, закрытие соревнований.

СПРАВКА: 

Валерий Маирбекович Дзодзиков родился 23 февраля 1953 года в поселке Фиагдон Алагирского района Северной Осетии. В школьном возрасте начал заниматься вольной борьбой. Неоднократно был победителем и призером соревнований различного уровня. Во время службы в армии в 1971 и 1972 годах был чемпионом вооруженных сил страны. После армии окончил горно-металлургический техникум и по комсомольской путевке был направлен на работу в село Байкит Красноярского края. Там же при общеобразовательной школе создал секцию вольной борьбы, где на общественных началах тренировал детей и подростков.

В 1979 году переехал в Красноярск, трудился на экскаваторном заводе, занимался частным предпринимательством, оказывал благотворительную помощь спортсменам. С 2007 года работал тренером по армрестлингу и подготовил чемпиона мира Таймураза Цахилова, за что получил звание заслуженного тренера России.

В 2013 году после тяжелой болезни Валерия Дзодзикова не стало. С  2014 года сын Валерия Маирбековича Аслан в память об отце начал проводить турнир по вольной борьбе.