В Красноярске разыграют награды Кубка России по дуатлону

Триатлон

В воскресенье, 6 сентября, в Красноярске на острове Татышев состоятся Кубок России и Всероссийские соревнования «Кубок Федерации триатлона России» по дуатлону. Программа состязаний состоит из трех этапов: бег – велоэтап – бег.

На данный момент на соревнования заявились около 250 участников из 12 регионов страны. В борьбу вступят спортсмены из Новосибирской, Тюменской, Московской, Кемеровской, Томской, Ростовской и Калужской областей, Приморского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Республики Башкортостан и Чувашской Республики.

Среди претендентов на медали – бронзовый призер чемпионата Европы по триатлону в смешанной эстафете, победитель и призер этапов Кубка Европы, победитель и призер этапов Кубка Африки, участница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, победитель и призер чемпионатов мира по акватлону Анастасия Абросимова и серебряный призер чемпионата России-2020 по кросс-триатлону, победитель и призер Кубка страны Андрей Моисеенко, которые представляют Красноярский край.

Состязания пройдут в семи возрастных группах: юноши и девушки 13-14 лет, юноши и девушки 15-17 лет, юниоры и юниорки 16-19 лет, мужчины и женщины, масс-старт (все возрастные группы), любители-мужчины, любители-женщины.

Отметим, что дуатлон – вторая по популярности дисциплина триатлона. Ежегодно в России с 1993 года проводятся чемпионаты и первенства страны. Первым чемпионом России, кстати, в 1993 году стал красноярский спортсмен Андриян Христофоров.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

  • 09:00 – старт любителей
  • 11:00 – торжественное открытие соревнований
  • 11:15 – старт юношей, девушек, массовый старт
  • 12:30 – старт юниоров, юниорок, мужчин, женщин
  • 15:15 – церемония награждения, закрытие соревнований