В Красноярске прошла церемония открытия спартакиады учащихся России

Спартакиада учащихся России

В Красноярске в Большом зале краевой филармонии состоялось торжественное открытие финальных соревнований X Зимней спартакиады учащихся России.

В холле БКЗ были организованы интерактивные локации для участников соревнований. Во время открытия на сцене спортсмены и почетные гости увидели проекционное шоу «Северное сияние», этнический номер группы «Отукен», номер, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и еще ряд масштабных танцевальных и вокальных номеров. Традиционно в ходе открытия прошел парад участников.

В церемонии открытия приняли участие министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Красноярского края Александр Усс, а также двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Ольга Медведцева и Евгений Устюгов, серебряный призер Олимпийских игр по сноуборду Николай Олюнин. 

– Для меня великая честь сегодня быть вместе с вами в прекрасном, гостеприимном Красноярске – центре Енисейской Сибири, – отметил Олег Матыцин. – В прошлом году Красноярск стал столицей Всемирной зимней универсиады. От имени Международной федерации студенческого спорта и моих коллег в спортивных федерациях хочу выразить вам, красноярцы, признательность за тепло и культуру, которую вы подарили тысячам и тысячам гостей.

Обращаясь к участникам соревнований, министр спорта России сказал:

– Спартакиада – это большой спортивный праздник. Уверен, она подарит вам возможность стать еще сильнее и добрее. И добиться того успеха, о котором вы мечтаете не только на спортивных аренах. Самое главное – быть достойными гражданами нашей великой Родины. Потому что в ваших руках – наше будущее!

Губернатор Красноярского края Александр Усс также поздравил юных чемпионов:

– Желаю всем участникам хороших спортивных результатов, ярких выступлений и красивых эмоций познания Сибири, открытия ее, а самое главное – больше настоящих надежных друзей. Удачных вам стартов и в добрый путь!

В этот же день на трассах кластера «Сопка» стартовали соревнования у сноубордистов. В первый день состязаний представители Красноярского края выиграли две золотые медали в параллельном слаломе-гиганте.

Золотые награды в параллельном слаломе-гиганте завоевали хозяева трассы — красноярские школьники Валерия Сташуль и Илья Корнилов. Серебро досталось Варваре Артюховой (Московская область) и Алексею Казанцеву (Свердловская область). Бронзу получили Дарья Белова из Татарстана и Всеволод Мартынов из Башкирии.

Главным судьей X Зимней спартакиады учащихся России стал олимпиец Евгений Устюгов, а секретарем спартакиады – участница Олимпийских игр, сноубордистка Светлана Монахова (Болдыкова).

Церемония награждения победителей и призеров прошла в ходе торжественного открытия спартакиады на сцене БКЗ. Ребята получили награды из рук прославленных красноярских олимпийцев Николая Олюнина и Ольги Медведцевой.

Соревнования по сноуборду продлятся до 16 февраля, а по фристайлу – с 12 по 17 февраля.