В Красноярске прошел «Рождественский полумарафон»

Сегодня в Красноярске на острове Отдыха состоялся легкоатлетический забег «Рождественский полумарафон». Это мероприятие традиционно проходит в краевом центре в Рождество. Поприветствовал участников забега министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

Напомним, что в 2019 году в Красноярске на старт вышли 309 поклонников бега. Для полумарафона 2020 года оргкомитетом было заказано 450 медалей. За месяц до мероприятия все места в стартовом протоколе были разобраны, поэтому организаторы дозаказали еще 100 медалей, но за сутки и эти дополнительные места были забронированы.

В пятикилометровом забеге приняли участие 155 человек. Это любители бега из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, Канска, Перми, Москвы, Иланского и поселка Большая Мурта.

В полумарафоне стартовали 293 легкоатлета из Красноярска, Железногорска, Канска, Барнаула, Омска, Зеленогорска, Москвы, Саяногорска, Дивногорска, Абакана, Читы, Улан-Удэ, Северска, Уяра, Минусинска, Кемерово, Томска, Ачинска и Енисейска.

На дистанции 5 км могли принять участие лица старше 12 лет, в полумарафоне допускались любители бега старше 16 лет. Старт и финиш прошли на Центральном стадионе. Каждый участник получил медаль финишера и стартовый номер. Традиционно был организован пункт питания с горячими напитками. Многие участники, как и в прошлые годы, бежали в новогодних костюмах.

Абсолютным победителем полумарафона среди мужчин стал представитель Саяногорска Илья Грядковский, преодолевший дистанцию за 1 час 14 минут и 52 секунды. Второе место у красноярца Андрея Путинцева (1 час 14 минут и 58 секунд), замкнул тройку призеров красноярец Павел Тарасов, его время – 1 час 15 минут 34 секунды.

Абсолютной победительницей полумарафона у женщин стала москвичка Ирина Рачинская, она преодолела дистанцию за 1 час 32 минуты и 50 секунд, на втором месте – красноярка Людмила Ганжурова (1 час 34 минуты и 50 секунд), третьей стала жительница Абакана Елена Гетт (1 час 36 минут и 16 секунд).

На дистанции 5 км у мужчин в абсолютке победу праздновал красноярец Егор Матвеенко, который преодолел 5 км чуть больше чем за 18 минут, у женщин лучший результат – 23 минуты 25 секунд – показала жительница Перми Елена Орлова.

Победители полумарафона получили по 20 000 рублей. Общий призовой фонд соревнований около 200 000 рублей. Были также награждены победители и призеры в 18 возрастных категориях. Десятерых участников забега отметили за лучший новогодний костюм.

Добавим, что забег проводился в рамках Декады спорта и здоровья, которая проходит с 1 по 8 января по всей стране.

Спонсор мероприятия – Berrywood Family

ФОТООТЧЕТ