В Красноярске пройдет чемпионат России среди пилотов квадрокоптеров

Авиамодельный спорт

В субботу в Красноярске на острове Татышев пройдет чемпионат России по Drone Racing – 2019. Сильнейшие пилоты квадрокоптеров со всей страны сразятся за звание самого быстрого.

Drone Racing – быстро развивающийся вид спорта, в котором пилоты соревнуются в мастерстве управления гоночным квадрокоптером. Целью таких гонок является преодоление гоночной трассы за минимально возможное время в условиях ограниченного пространства с препятствиями. С января 2018 года гонки квадрокоптеров стали официальным классом по авиамодельному спорту F3U.

За Красноярск будут выступать бронзовый призер прошлогоднего чемпионата России Александр Ганин и серебряный призер этапа Кубка мира – 2018 Иван Шульгин.

– На эти соревнования я настроен очень серьезно, тренируюсь ежедневно, – рассказывает Александр Ганин. – Конкуренция жесткая, не исключены неожиданности: можно идти первым в гонке, но на финальном полете не вписаться в поворот, сломаться, упасть и больше не взлететь. Фактор случайности играет большую роль.

Организатором соревнований выступил городской молодежный Центр технического проектирования при поддержке управления молодежной политики.

– Это будет второй официальный чемпионат страны по Drone Racing, – отмечает Евгений Юденко, и. о. директора Центра технического проектирования, председатель комитета радиоуправляемых моделей федерации авиамодельного спорта Красноярска, тренер красноярской команды по Drone Racing. – Первый прошел в прошлом году в Подмосковье. Мы очень гордимся, что Красноярск как город, поддерживающий и активно развивающий технические виды спорта и спортивно-техническое моделирование, имеет возможность провести у себя соревнования такого масштаба.

Для состязаний разработали специальную трассу. Обычно гоночная трасса – это несколько сотен метров полета квадрокоптера на высокой скорости с преодолением различных препятствий, которые позволяют выполнять элементы различной сложности – повороты на 90 и 180 градусов, змейку. В этом году спортсменов ждут новые сложные элементы.

Для гостей соревнований будут работать интерактивные, развлекательные, выставочные площадки и многочисленные фотозоны. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по созданию и запуску планеров и водяных ракет, конкурсы на изготовление самого креативного летательного аппарата.

Все желающие смогут принять участие в соревнованиях роботов, поиграть в ракетоманию и понаблюдать за небом в телескоп. Для самых маленьких гостей будет работать мини-зоопарк. Фестиваль пройдет 3 августа на западной стороне острова Татышев. Начало в 12:00.

По информации министерства спорта Красноярского края