В Дудинке завершился турнир WCT Arctic Curling Cup

Кёрлинг

C 23 по 26 мая в Дудинке на ледовой арене «Таймыр» прошел самый северный международный турнир по керлингу WCT Arctic Curling Cup.

Россию представили четыре сильнейшие команды с поистине звездным составом: чемпионки России – 2019 из команды Алины Ковалевой, чемпионки Европы и призеры чемпионата мира из команды Анны Сидоровой, чемпионки мира среди юниоров 2019 года – команда Влады Румянцевой, а также команда Красноярского края в составе Анны Веневцевой, Кристины Дудко, Екатерины Галкиной и Ольги Жарковой.

Всего в турнире серии World Curling Tour приняли участие десять женских сборных из семи стран. С россиянками соперничали лучшие команды из Канады, Шотландии, Швейцарии, Швеции, Финляндии и Южной Кореи.

В 2017 году команда Анны Сидоровой победила в Арктическом кубке, одержав пять побед в пяти матчах. На этот раз команде Анны пришлось очень трудно уже на групповом этапе. Лишь по дополнительным показателям ее сборная опередила российских чемпионок мира среди юниоров (скип Влада Румянцева) и команду прославленной двукратной чемпионки мира Бинии Фельчер из Швейцарии. Лучшей в группе «А» стала команда канадки Керри Эйнарсон.

В другой группе без поражений выступила лучшая шотландская команда скипа Ив Мерхэд, которая уже имеет опыт успешных выступлений в России – золото чемпионата Европы – 2011 и бронзу Олимпийских игр в Сочи. Второе место заняли чемпионки России из команды Алины Ковалевой. Команда Красноярского края показала достойную игру, одержав две победы и заняв третье место в группе.

В полуфиналах шотландки уверенно переиграли команду Сидоровой со счетом 8:2, не позволив Анне защитить титул победителя турнира 2017 года. В другом полуфинале в гораздо более упорной борьбе Алина Ковалева победила Керри Эйнарсон со счетом 5:4.

В финале команда Ковалевой лучше начала матч, поведя 2:1 после третьего энда, но затем шотландки выиграли три энда подряд, что в итоге принесло им победу со счетом 5:4. Шотландки одержали на турнире шесть побед в шести матчах.

Третье место заняла команда Канады, которая переиграла команду Анны Сидоровой со счетом 5:4.

По информации arcticcurling.com