В детских оздоровительных лагерях за лето отдохнули почти две тысячи спортсменов

О спорте Красноярского края

В Красноярском крае завершилась летняя оздоровительная кампания для воспитанников спортивных школ региона. За летний период в детских оздоровительных лагерях отдохнули 1 868 юных спортсменов, из них 20 детей-инвалидов.

В двух подведомственных краевому министерству спорта учреждениях – на спортивно-оздоровительной базе спортивного комплекса «Факел» и в спортивно-оздоровительном лагере «Родничок» отдохнули 1 208 детей. Здесь был организован отдых для воспитанников спортивных школ по зимним, ледовым и санным видам спорта, футболу, баскетболу, хоккею с мячом, регби, хоккею и адаптивному спорту. В двух лагерях за летний сезон прошли четыре смены по 21 дню.

В июне в «Факеле» и «Родничке» отмечали XXX Всероссийский олимпийский день. Для ребят проводился праздник с участием известных красноярских спортсменов Николая Большакова, Романа Орешникова, Евгения Попова и Алексея Ковригина. Дети могли пообщаться со своими кумирами, взять автограф и сфотографироваться с олимпийцами.

Отметим, что материально-техническая база «Факела» и «Родничка» позволяет проводить спортивно-оздоровительные мероприятия для спортсменов как на спортивных площадках и игровых полях, так и на льду и в бассейне.

Помимо тренировок для юных спортсменов были организованы соревнования по разным видам спорта, игры и конкурсы, творческие мастерские, выпуск ежедневной газеты, экскурсии в музеи и многое другое.

Добавим, что летняя оздоровительная кампания для воспитанников краевых спортивных школ прошла еще в семи оздоровительных лагерях Минусинского, Краснотуранского и Шушенского районов, а также в Красноярске и Железногорске.

– Организация летнего отдыха – одна из приоритетных задач министерства спорта края. Для того чтобы в каникулярное время наши будущие чемпионы не потеряли физическую форму, мы организуем спортивные смены в загородных оздоровительных лагерях. Здесь под четким руководством тренеров юные спортсмены укрепляют здоровье и совершенствуют спортивную подготовку. Для нас важно поддерживать и развивать это направление, дать шанс как можно большему числу краевых воспитанников спортивных школ принять участие в летнем отдыхе. Добавлю, что с 2016 года за счет средств краевого бюджета в летних лагерях усилено питание спортсменов тренировочного этапа, – отметила заместитель министра спорта края Лариса Руденко.

По информации министерства спорта Красноярского края