В честь Дня физкультурника в крае пройдет более сотни онлайн-мероприятий

Более сотни различных онлайн-соревнований и конкурсов организовано в Красноярском крае в честь Всероссийского дня физкультурника. Традиционно свой праздник любители спорта отметят во вторую субботу августа.

В этом году из-за ограничений, действующих на территории региона из-за коронавирусной инфекции, все состязания и акции проходят в режиме онлайн. Самые масштабные мероприятия в крае проведут 8 августа непосредственно в День физкультурника, который в этом году впервые празднуется совместно с Всероссийским Олимпийским днем.

С 12:00 до 16:00 в сообществе «Проспект Мира» в социальной сети «ВКонтакте» жителей региона приглашают принять участие в «Олимпийском марафоне». Гостями праздничного прямого эфира станут двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Светлана Мастеркова, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев, серебряный призер чемпионата мира по сноуборду Светлана Монахова (Болдыкова), бронзовый призер чемпионата мира по плаванию Владислав Аминов, двукратный призер чемпионата мира по гребному слалому Полина Мухгалеева, главный тренер РК «Енисей-СТМ» Александр Первухин и другие.

В течение четырех часов известные спортсмены и тренеры разыграют 42 подарка, количество которых выбрано неслучайно – именно столько дисциплин летних видов спорта в программе Олимпийских игр. Среди призов – годовые абонементы на массовые катания на коньках и лыжах, посещение бассейна, билеты на домашние игры красноярских команд, а также различные подарки от официального экипировщика олимпийской команды России.

Специальный приз – «Прогулка с олимпийцами». Ответив на вопросы викторины, можно попасть на прогулку с министром спорта Красноярского края, серебряным призером Олимпийских игр Павлом Ростовцевым, двукратной олимпийской чемпионкой Ольгой Медведцевой, участником Олимпийских игр, бронзовым призером чемпионата мира по лыжным гонкам Николаем Большаковым и получить от титулованных спортсменов ценный подарок.

Также 8 августа запланирован показ праздничного телепроекта «Твоя Суперлига». В программу включены видеосюжеты о спортивной жизни выдающихся жителей края, интервью и поздравления известных спортсменов, выступления творческих коллективов. Эфир состоится в 17:05 на телеканале «Енисей». Повтор программы можно увидеть 10 августа в 21:00 и 11 августа в 9:00 и 15:00 на телеканале «Прима».