Турнир по дзюдо памяти Эдуарда Агафонова: 112 медалей красноярцев!

Дзюдо
Турнир по дзюдо памяти Эдуарда Агафонова: 112 медалей красноярцев!

В Красноярске прошел традиционный турнир по дзюдо памяти Эдуарда Агафонова, являющийся вторым этапом Красноярской лиги дзюдо.

Официально турнир хоть и числится краевым, но по сути является международным, поскольку на него уже не первый год приезжает команда Монголии. Вот и на сей раз ее делегация насчитывала 112 спортсменов.
Из приезжих больше было только в составе команд Иркутской (142) и Новосибирской (114) областей. Кроме них участие в турнире приняли юные дзюдоисты Бурятии, Тывы, Хакасии, Красноярского края, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.
Всего же в трех возрастных категориях (2008-2014 г.р.) за 57 комплектов наград боролись 1186 мальчишек и девчонок.
Монгольские дзюдоисты показали хороший результат, почти каждый третий оказался с наградой – 10 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых.
Хозяева же собрали половину золотого запаса турнира, да и почти половину общемедального – 112 из 228 возможных: 29 золотых, 30 серебряных и 53 бронзовых награды.
 

Победителями в своих возрастных и весовых категориях стали:

  • Кирилл Сосновский, Алексей Пятов, Кирилл Карепов, Егор Ситников, Варвара Панова, Вероника Климович, Роман Бабников, Мухаммадшариф Нуруллоев, Иван Шаравин, Федор Шараглазов, Николай Горелов, Тимофей Толмачев, Мария Мельникова, Виктория Артошина, Артем Художитков, Иван Логинов (все – Красноярск);
  • Мигран Арутюнян (Емельяново), Захар Поздов, Платон Ерохин, Эвелина Ерохина (все – Минусинск);
  • Диана Губарь, Александр Кисель (оба – Зеленогорск);
  • Милана Ковалева, Ксения Шафелюк (обе – Ачинск);
  • Глеб Добрынин (Новоселово);
  • Злата Ярлыкова, Захар Мулл (оба – Назарово);
  • Максим Лапыко, Агния Ачкасова (оба – Березовка).

В сборе медального урожая участвовали еще и представители Сосновоборска, Железногорска, Дивногорска, Лесосибирска и Рыбинского района.

Текст Николая Щекина. Фото: judo24.ru