Стали известны новые даты проведения Олимпиады и Паралимпиады в Токио

Олимпиада-2020

Международный олимпийский комитет (МОК), Оргкомитет «Токио-2020» и правительство Японии накануне согласовали даты проведения XXXII Олимпийских игр, отложенных на следующий год из-за пандемии коронавируса. Игры пройдут в японской столице с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Участие в телефонной конференции, в ходе которой было достигнуто соглашение, приняли глава МОК Томас Бах, президент Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, губернатор японской столицы Юрико Коикэ, а также конькобежка Сэйко Хасимото, отвечающая в правительстве за организацию летних Олимпийских игр.

По мнению участников конференции, проведение Игр с 23 июля по 8 августа 2021 года позволит органам здравоохранения справиться с пандемией коронавируса и его последствиями, не окажет большого влияния на международный спортивный календарь и даст возможность атлетам без спешки и в спокойных условиях выступить на оставшихся квалификационных соревнованиях.

– Хочу поблагодарить международные спортивные федерации, континентальные объединения национальных олимпийских комитетов и Комиссию спортсменов МОК за их единодушную поддержку, – заявил Томас Бах. – Работая в тесном сотрудничестве с Оргкомитетом «Токио-2020», столичными властями, правительством Японии и всеми заинтересованными сторонами, мы справимся с этой сложнейшей задачей. Человечество сейчас движется по темному туннелю. Олимпийским играм в Токио по силам стать светом в его конце.

При принятии решения о переносе главного летнего мультиспортивного соревнования четырехлетия Томас Бах не раз подчеркивал, что все спортсмены, отобравшиеся на Игры-2020, сохранят завоеванные квоты, а за Олимпийскими играми будет закреплено название «Токио-2020». В настоящий момент разыграно около 57 процентов олимпийских лицензий. Всего в Олимпийских играх в Токио примут участие около 11 000 спортсменов. Борьба за оставшиеся путевки развернется после того, как международные федерации согласуют с МОК обновлённые критерии отбора.

Комментируя новые сроки проведения Игр в Токио, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков подчеркнул, что эти изменения были необходимы, в первую очередь, для обеспечения здоровья и безопасности спортсменов, а также для координации с международными спортивными календарями, которые, все без исключений, претерпевают кардинальные изменения.

– Надеемся, что Игры в Токио станут площадкой для демонстрации единства всего мира и торжества олимпийских ценностей – дружбы, уважения, честного соперничества, а организаторы Игр смогут сделать их самыми открытыми, позитивными и инновационными! – сказал Станислав Поздняков. – Сейчас нас ждет большая работа. Понимание в вопросе сроков проведения Олимпиады в Токио позволит ОКР и всем спортивным федерациям скорректировать планы подготовки кандидатов в олимпийскую команду России к предстоящим Играм. Со стороны ОКР мы продолжим оказывать все необходимое содействие нашим спортивным федерациям и олимпийцам для создания оптимальных условий подготовки в новых реалиях… А пока призываю всех спортсменов, тренеров и болельщиков: продолжайте соблюдать предписания и, пожалуйста, оставайтесь дома! 

Что касается Паралимпиады, то XVI Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Даты были утверждены 30 марта Международным Олимпийским комитетом, Организационным комитетом «Токио-2020», правительством Токио и Международным паралимпийским комитетом.

Фото: twitter.com/tokyo2020jp

По информации министерства спорта Красноярского края