Спартакиада учащихся: золото – Ткачева, серебро – Васильева

Красноярские скелетонистки Дарья Ткачева и Арина Васильева, командированные КГАУ «ЦСП», завоевали золотую и серебряную награды XII Зимней спартакиады учащихся России.

• Соревнования по скелетону прошли в Сочи на санно-бобслейной трассе «Санки». После первой попытки Арина Васильева выигрывала 18 сотых секунды, но Дарья Ткачева отыграла преимущество и вышла вперед. Бронза досталась москвичке Амине Аймалетдиновой. У юношей весь пьедестал почета также заняли москвичи.
  • В неофициальном командном зачете у Красноярского края второе место. Первой стала Москва, третьи – спортсмены из Башкортостана.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ СПАРТАКИАДЫ

К началу последней недели февраля разыграны медали в 7 спортивных дисциплинах Спартакиады учащихся.

По мере завершения соревнований по скелетону и ски-альпинизму красноярцы и петербуржцы успели дважды поменяться местами. Сибиряки, заработав 70 очков за второе место по итогам турнира скелетонистов, поднялись было на вторую строчку командного зачета, но петербуржцы, получив 50 очков за третье место в состязаниях по ски-альпинизму, вновь обошли соперников из Красноярска. Сейчас команды разделяют всего пять баллов (242 против 237).

На данный момент в I группе (субъекты с населением более 2 млн человек) командного зачета Спартакиады огромный шаг вперед сделала и ранее лидировавшая сборная Москвы. Столичные спортсмены добавили в свою копилку 170 очков (100 – в скелетоне, 70 – за второе место в ски-альпинизме) и ушли в серьезный отрыв от ближайших конкурентов, набрав 500 баллов! Команда Санкт-Петербурга (242 очка) теперь отстает от москвичей на 258 баллов, Красноярский край (237 очков) – на 263.