Спартакиада учащихся: домашние трассы помогли красноярцам опередить Москву

В Красноярске финишировал турнир по спортивному ориентированию в лыжных дисциплинах Зимней спартакиады учащихся России. Победа у Красноярского края.

Ориентировщики разыграли награды в спринте и эстафете. Соревнования в лыжной гонке – классике были отменены из-за погодных условий.

• По итогам эстафетных гонок (3 человека) победу среди юношей одержали хозяева – ориентировщики Красноярского края: Дмитрий Дюбин, Владимир Закиров, Никита Илларионов. Ребята преодолели дистанцию со временем 00:56:42. На втором месте Нижегородская область (00:57:49), третья – Свердловская область (00:58:10).
  • В командном зачете краевая сборная также стала первой – 234 балла. Второе и третье места заняли представители Москвы (218) и Республики Коми (176).

Напомним, ранее золото в лыжной гонке – спринте завоевала еще одна красноярская спортсменка Марьяна Шайхутдинова.

На данный момент Красноярский край занимает второе место командного зачета Спартакиады (среди субъектов РФ с населением более 2 млн. человек).

На второе место краевая сборная буквально взлетела именно благодаря блистательному выступлению на домашних стартах по спортивному ориентированию (две золотые медали из четырех!). 100 баллов за победу в этом виде спорта довели общую сумму красноярцев до 167 баллов, что позволило ей обойти в общем рейтинге команду Санкт-Петербурга (142 балла). Сборная Москвы сохранила первую строчку рейтинга, набрав 230 баллов.