Skyrunfest завершился в Ергаках

Альпинизм

В первые выходные августа в природном парке «Ергаки» прошел ежегодный всероссийский фестиваль трейлраннинга и скайраннинга Skyrunfest.

Шестой год подряд это событие собирает около двухсот спортсменов, не считая болельщиков, волонтеров и организаторов.

За три дня участники преодолели около 80 километров горной трассы с суммарным набором высоты более 4 000 метров.

В рамках первого этапа трехдневного горного ультрамарафона Skyrunfest состоялся Открытый чемпионат Красноярского края по скайраннингу в дисциплине «высотная гонка». Длина гонки под названием Bear Race составила 23 км с суммарным набором высоты 1 100+ м.

Лидеры среди мужчин – представители абаканской команды «Ергаки» Михаил Сорокин и Александр Карачаков – преодолели дистанцию по сложнейшему рельефу за 2 часа и 20 минут с разницей в четыре секунды. Среди женщин был побит предыдущий рекорд трассы: Варвара Шиканова из Красноярска (команда RedFoxRussia) финишировала со временем 2 часа 34 минуты и 18 секунд.

Всего в чемпионате приняли участие 178 человек из разных уголков страны: Москвы и Санкт-Петербурга, Чебоксар, Уфы, Челябинска и Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска, Томска, Кемерово, Абакана, Иркутска и Красноярска.

На следующий день, в рамках второго этапа, состоялся краевой чемпионат в дисциплине «высотный марафон». Длина гонки под названием Ergaki Marathon составила 42 км с суммарным набором высоты 2 400+ м. Участниками соревнований стали 120 человек.

Лидеры среди мужчин преодолели дистанцию менее чем за 6 часов. Самым быстрым оказался красноярец Алексей Зарубин (Dits Team) со временем 5 часов 42 минуты и 53 секунды. Лидером у женщин вновь стала Варвара Шиканова – 6 часов 21 минута и 58 секунд.

Трехдневный горный ультрамарафон Skyrunfest завершила гонка под названием Sprint, длина которой составила 15 км с суммарным набором высоты 800+ м. Лидер гонки – абаканец Вячеслав Гимранов из команды «Ергаки» – финишировал со временем 1 час 38 минут и 25 секунд.