Скалолазы России поборются за путевку в Токио

Скалолазание

В Красноярске на скалодромах МСК «Радуга» и ЦЭС «Спортэкс» стартовали чемпионат и Кубок России по скалолазанию. Соревнования продлятся до 26 мая.

Чемпионат России определит сильнейших в боулдеринге и лазании на скорость. В рамках Кубка России спортсмены поборются за победу в лазании на трудность.

Состязания имеют ключевое значение для спортсменов, претендующих на участие в августовском чемпионате мира в Токио (за исключением многоборцев). Удачное выступление в Красноярске значительно повысит шансы на поездку в Японию тех спортсменов, которые специализируются на своих профильных дисциплинах – боулдеринге, лазании на скорость и лазании на трудность.

Среди участников – свыше 170 спортсменов из 28 регионов страны, среди которых победители и призеры Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, Кубка мира.

В составе сборной Красноярского края выступят чемпионка мира и Европы Анна Цыганова, бронзовый призер этапа Кубка мира Галина Терентьева, победитель первенств мира и Европы Семен Овчинников, победительница первенства мира Полина Кулагина, победитель первенства Европы Михаил Бабичев, серебряный призер первенства мира Антон Кульба, серебряный призер первенства Европы София Кузакова, бронзовые призеры первенства мира Евгений Кузин и Полина Аксенова и другие.

Расписание соревнований

Кубок России

22 мая

Трудность (МСК «Радуга»)

10:00 – квалификация (женщины)

14:00 – квалификация (мужчины)

23 мая

Трудность (МСК «Радуга»)

10:00 – полуфинал (мужчины, женщины)

19:00 – финал (мужчины, женщины)

Чемпионат России

24 мая

Скорость (МСК «Радуга»)

13:00 – квалификация (женщины)

15:15 – квалификация (мужчины)

16:30 – открытие соревнований

17:00 – финал (мужчины, женщины)

25 мая

Боулдеринг (ЦЭС «Спортэкс»)

09:00 – квалификация (женщины)

14:00 – квалификация (мужчины)

26 мая

Боулдеринг (ЦЭС «Спортэкс»)

09:30 – полуфинал (женщины)

12:30 – полуфинал (мужчины)

15:30 – финал (женщины)

18:30 – финал (мужчины)

Фото: федерация скалолазания России