Сильнейшие тяжелоатлеты страны выступили на турнире памяти Юрия Иванова

Тяжелая атлетика

В Красноярске состоялся Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти Юрия Иванова. Участниками состязаний стали спортсмены из семи субъектов страны.

XXXIII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти участника Великой отечественной войны Юрия Павловича Иванова состоялся в Красноярске на праздничных выходных.

Тяжелоатлетов (мужчины, женщины) из семи субъектов РФ принимал Дом спорта «Динамо». В двоеборье соревновались представители Хакасии, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей.

  • В общекомандном зачете мужская и женская сборные Красноярского края показали второй результат. Сильнейшими у мужчин стали кемеровчане, у женщин – тяжелоатлетки Хакасии.

КОМАНДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Мужчины

I место – Кемеровская область
II место – Красноярский край
III место – Новосибирская область

  • Женщины

I место – Республика Хакасия
II место – Красноярский край
III место – Новосибирская область

Справка: Юрий Павлович Иванов – основатель школы тяжелой атлетики в Красноярском крае. Он приехал в Красноярск в 1953 году и вскоре организовал секцию тяжелой атлетики в Доме спорта «Динамо». С этого времени в городе стали регулярно проводиться краевые и городские соревнования. Юрий Павлович сам активно выступал на помосте, являлся рекордсменом Красноярского края. Впоследствии одним из первых в Сибири стал судьей Всесоюзной категории. Воспитал плеяду красноярских спортсменов и тренеров.

Юрий Павлович Иванов воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны.