Сборная России – лидер медального зачета

В Красноярске завершился XXXI Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». На счету Красноярского края восемь медалей.

Лидерами медального зачета стали россияне, завоевавшие 55 наград. На втором месте – сборная Монголии, в копилке которой 12 медалей. По четыре награды увезли домой японская и китайская команды.

У сборной Красноярского края восемь медалей. В этом году красноярцы завоевали золотые и бронзовые награды. Победителями стали: Ольга Хорошавцева (до 55 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Исраил Касумов (до 70 кг). Бронзу  завоевали: Екатерина Исакова (до 55 кг), Юлия Пронцевич (до 65 кг), Кежик Чымба (до 61 кг), Начын Куулар (до 65 кг) и Анзор Уришев (до 92 кг).

В последний день турнира спортсменам были вручены специальные призы от организаторов соревнований. Приз за волю к победе получила Ханум Велиева. Приз губернатора Красноярского края за лучшую технику – сертификат на сумму 50 тысяч рублей – получил победитель турнира в весовой категории до 125 кг Балдан Цыжипов из Бурятии. Специальный приз главы города Красноярска – сертификат на 250 тысяч рублей – вручили Исраилу Касумову. Специальным призом губернатора Красноярского края – сертификатом на 300 тысяч рублей – награждена Ольга Хорошавцева.

4

В этом году участниками турнира стали 362 спортсмена из 13 стран: Беларуси, Греции, Израиля, Иордании, США, Таджикистана, Китая, Казахстана, Молдовы, Монголии, Узбекистана, Японии и России. Самой многочисленной иностранной делегацией стала команда Монголии – 83 человека, третьей по численности – сборная Казахстана, отправившая 49 спортсменов. Россию представили 190 борцов.

На соревнованиях работали 49 судей международной категории из России и зарубежных стран. За поединками следил технический делегат международной борцовской организации «Объединенный мир борьбы» Сабодж Пал (Венгрия).