Рекорд Варвары Шикановой

Альпинизм

В Шушенском районе в национальном парке «Шушенский бор» прошел чемпионат России по скайраннингу. Рекорд трассы среди женщин установила красноярская спортсменка Варвара Шиканова.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 регионов страны. Участники забега пробежали 20 км на Большой Борус, выявляя сильнейших в дисциплине высотная гонка.

Среди женщин первой финишировала представительница Красноярского края Варвара Шиканова, которая установила рекорд трассы – 3 часа 38 минут 53 секунды. Серебряным призером стала София Бейзель из Новосибирской области. Бронзу завоевала Наталья Нещерет из Челябинской области.

У мужчин рекордсменом трассы стал Евгений Марков из Свердловской области – 2 часа 54 минуты 22 секунды. На втором месте Дмитрий Попов из Томской области. Третий – представитель Иркутской области Виталий Чернов.

На следующий день в рамках открытого чемпионата Красноярского края по скайраннингу, который прошел на территории горнолыжного комплекса «Гладенькая» в Хакасии, в дисциплине вертикальный километр Варвара вновь заняла первое место. Второй финишировала София Бейзель, на третьем месте – Олеся Глинская из Иркутской области.

Среди мужчин первым был Виталий Чернов. Серебряным призером стал Евгений Марков. Бронза соревнований у Дмитрия Попова.