Работает команда профессионалов

О спорте Красноярского края

10 и 11 декабря на базе отдыха «Бузим» прошел семинар-совещание по актуальным вопросам реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» и задачам на 2020 год.

Участниками ежегодного мероприятия стали руководители и специалисты органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований края, представители физкультурно-спортивных организаций, региональных федераций по видам спорта. С приветственным словом к участникам семинара обратились глава Сухобузимского района Александр Алпацкий и депутат Законодательного Собрания края Евгений Черных.

Открылось совещание сессией пленарных докладов. С докладом о развитии физической культуры и спорта в крае в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» выступила первый заместитель министра спорта края Светлана Ходюш.

– Сегодня одно из основных направлений работы отрасли – реализация проекта «Спорт – норма жизни». Наша общая с вами задача, в том числе благодаря этому масштабному проекту, – сделать спорт доступнее для населения Красноярского края, увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей региона, максимально эффективно использовать материально-техническую базу, продолжать поддержку территорий края и спортивных учреждений посредством краевых и федеральных субсидий. Я уверена, нам по плечу решить самые амбициозные задачи, реализовать масштабные проекты на территории региона, воспитать поколения новых чемпионов, ведь мы – команда профессионалов своего дела, – отметила в своем выступлении Светлана Ходюш.

Также в ходе сессии пленарных докладов были подняты следующие темы: реализация концепции подготовки спортивного резерва в крае до 2025 года, межсекторное взаимодействие в области физической культуры и спорта, развитие кадрового потенциала отрасли, приоритетные направления развития адаптивной физической культуры в крае, организация медицинского сопровождения, информационное сопровождение проекта «Спорт – норма жизни», получение профессионального образования в Институте физической культуры, спорта и туризма СФУ.

Затем по традиции семинар продолжился работой площадок профессионального общения. В этом году площадки были посвящены роли некоммерческих организаций в развитии физической культуры и массового спорта в регионе, вовлечению населения в занятия физической культурой и массовым спортом, а также экспериментальной и инновационной деятельности в подготовке спортивного резерва.

В работе площадок принял участие министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев.

– Мы подготовили программу семинара таким образом, чтобы здесь были освещены вопросы самые актуальные, злободневные на данный момент. Вместе мы обсудили планы на будущее, с учетом нашего опыта и имеющегося ресурса. Только в диалоге, в обсуждении появляются на самом деле верные решения и выходы из сложных ситуаций, которые в дальнейшем можно использовать в работе на местах. В рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» нам необходимо вовлечь в занятия физической культурой и спортом каждого второго жителя нашего большого края и создать необходимые условия для этого, – отметил глава регионального ведомства Павел Ростовцев.

В первый день семинара прошло торжественное награждение лидеров рейтинга муниципальных образований Красноярского края по реализации комплекса ГТО за 2018 год, победителей и призеров профессионального смотра-конкурса «Лучший в спортивной профессии» в 2019 году, награждение победителей регионального конкурса средств массовой информации по пропаганде и популяризации паралимпийского движения.

Награждение лучших муниципальных образований края в реализации комплекса ГТО провели первый заместитель министра спорта края Светлана Ходюш и двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, председатель общественного совета при министерстве спорта края Ольга Медведцева. Первое место в рейтинге среди районов занял Северо-Енисейский район, второе место у Канского района, замкнул тройку призеров Шушенский район. Среди городов победу одержал Лесосибирск, второе место занял Зеленогорск, третье место у Норильска.

Также благодарственными письмами министерства спорта края накануне были награждены победители и призеры конкурса «Лучший в спортивной профессии» в номинации «Лучший инструктор-методист». Победителем стала Марина Тисиневич (СШОР «Спутник», Красноярск), второе место у Дарьи Любарской (СШ по видам единоборств, Красноярск), третье место заняла Юлия Летенко (СШОР «Рассвет», Красноярск).

В награждении победителей регионального конкурса СМИ по пропаганде и популяризации паралимпийского движения приняли участие председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России в Красноярском крае Надежда Банникова и председатель красноярского регионального отделения Федерации спорта слепых Валентина Прудкова.

В номинации «Телевидение» победительницей стала Анна Козадаева (корреспондент ТК «Пирамида», Назарово), второе место заняла Ксения Соковикова (корреспондент телестудии «Юг», Шушенское), третье место у Марии Яньковой (главный редактор отдела новостей телекомпании «Шанс», Шарыпово).

В номинации «Печатные издания, Интернет-ресурсы» победу праздновала Анастасия Медведева (корреспондент лесосибирской газеты «Заря Енисея»), второй стала Людмила Зубкова (председатель лесосибирской местной организации Всероссийского общества инвалидов), третье место заняла Алина Ветошкина (корреспондент газеты «Бородинский вестник»).

Сегодня, 11 декабря, семинар продолжился сессией пленарных докладов по участию территорий края в реализации государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», предоставлению субсидий на развитие системы подготовки спортивного резерва, на создание малых спортивных площадок ГТО, по присвоению разрядов спортсменам в спортивных школах и др.

По информации министерства спорта Красноярского края