Покорители Катуни

Рафтинг

В Республике Алтай на реке Катунь прошло сразу несколько крупных стартов по рафтингу: финал Кубка России и первенство страны среди юниоров в рамках фестиваля на бурной воде «Кубок Катуни – Ак Талай Маргаан».

Помимо Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев, свои команды представили Санкт-Петербург и Белгородская область.

В соревнованиях приняли участие мужские и женские экипажи на рафтах – «четверках» и «шестерках». Соревновались спортсмены в квалификации, параллельном спринте, слаломе и длинной гонке.

В рамках Кубка красноярская женская команда «Енисеюшка» выиграла все старты. В соревнованиях в классе судов R-6 выступили Екатерина и Валентина Кожановы, Тамара Чугунова, Маргарита Эрдман, Екатерина Шарипова и Евгения Котова, в классе R-4 – Валентина Кожанова, Чугунова, Эрдман и Котова.

На Кубке России еще одна женская команда из Красноярска «Абатак» – Маргарита и Яна Фесенко, Анастасия Мухгалеева, Александра Романова, Екатерина Соловьева, Елизавета Копылова и Ольга Щербинина – выиграла серебро в многоборье, спринте, слаломе и длинной гонке в классе судов R-6. В классе R-4 Романова, Соловьева, Копылова, Маргарита и Яна Фесенко собрали такой же комплект наград.

Среди мужчин красноярский «Ирбис», в составе которого боролись Юрий Кожанов, Михаил Федоров, Михаил Посельский и, в качестве эксперимента, Анастасия Губаненкова, стал вторым в слаломе.

На первенстве страны в классе R-4 «Енисеюшка» также собрала все возможные золотые награды, «Абатак» – золотую, серебряные и бронзовую медали. Юниоры Красноярска завоевали серебряные и бронзовую награды.

Теперь красноярские рафтеры готовятся к следующему серьезному старту – чемпионату России, который пройдет с 9 по 15 сентября в Ленинградской области на реке Вуокса.

Фото: федерация рафтинга России