В Красноярском крае почтили память воинов-спортсменов

О спорте Красноярского края

Сегодня, 6 мая, в канун празднования 75-летия Победы, министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев и представители спортивной общественности региона возложили цветы к памятнику воинам-спортсменам на острове Отдыха.

По традиции перед Днем Победы здесь проходит торжественный митинг. Однако в этом году из-за режима самоизоляции все собрания запрещены, поэтому представители спортивной отрасли Красноярского края в эти предпраздничные дни просто приезжают к памятнику, чтобы почтить память тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и тех, кто «ковал» Победу в тылу.

Сегодня цветы к памятнику, соблюдая безопасную социальную дистанцию, возложили министр спорта региона Павел Ростовцев, руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска Валерий Черноусов, председатель комиссии по охране окружающей среды и формированию здорового образа жизни Красноярского городского Совета депутатов Андрей Модестов, директор Академии борьбы им. Д.Г. Миндиашвили Аркадий Кривошеев, директор Красноярского колледжа олимпийского резерва Сергей Веневцев и другие.

– Это очень хорошая традиция, когда мы чтим память воинов-спортсменов, которые были подготовлены спортивными организациями Красноярского края. Они защищали нашу Родину на фронтах, работали в тылу, готовили воинов для дальнейшей мобилизации. Традиционно у памятника воинам-спортсменам проходил митинг, и мы все вместе вспоминали и благодарили наших земляков, которые воевали, а потом в мирное время развивали спортивную отрасль края. Но сегодня объективные обстоятельства не позволяют нам этого сделать, поэтому мы решили растянуть мероприятие на несколько дней, чтобы наши спортсмены, директора спортивных организаций могли также приехать и отдать дань памяти нашим славным воинам-спортсменам, – отметил Павел Ростовцев.

Вклад воинов-спортсменов в победу в Великой Отечественной войне отметил и руководитель главного управления по физической культуре и спорту администрации города Валерий Черноусов:

– Я вспоминаю Николая Дмитриевича Валова. Он рассказывал нам о подвигах лыжников-сибиряков. Буквально в начале войны сотни красноярцев ушли на фронт. Уже в первый год больше 7 тысяч было подготовлено лыжников. Многие, к сожалению, не вернулись. Мы здесь собираемся в начале мая, это традиция. Сегодня в таком формате решили почтить память воинов-спортсменов.

Все присутствующие выразили слова благодарности ныне здравствующим ветеранам и пожелали им сибирского здоровья и благополучия.

В ближайшие дни почтить подвиг воинов-спортсменов и возложить цветы к памятнику приедут и многие другие представители спортивной отрасли края.