Подвиг, который нельзя забывать

О спорте Красноярского края

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне министерство спорта и спортивные организации Красноярского края запускают патриотические акции.

  • Акция «Спортсмены-герои»

В социальных сетях портала kraysport.ru ежедневно будут публиковаться материалы о подвигах красноярских спортсменов в годы Великой Отечественной войны.

Спортивная жизнь в Красноярском крае не затихала в военные годы, но в большей степени она была подчинена интересам фронта. Главной задачей для физкультурных организаций региона стала подготовка сильных и выносливых бойцов.

За годы войны в крае было подготовлено 143 тысячи значкистов комплекса ГТО, 210 тысяч лыжников, 50 тысяч бойцов рукопашного боя, свыше тысячи стрелков-мотоводителей. Самые важные операции, требующие выносливости и физической силы, смелости и волевых качеств, командование возлагало на физкультурников. Они смело вступали в бой с немецкими танками, ходили в разведку по фашистским тылам, храбро сражались в партизанских отрядах. Среди них лучший физкультурник Красноярского края Николай Тотмин, один из лучших стрелков в спортивном обществе «Динамо» Андрей Водяников, футболист и хоккеист Евгений Бурыхин и многие другие.

Узнать о военных подвигах красноярских спортсменов можно на страницах спортивного портала kraysport.ru в «ВКонтакте»Facebook и Instagram.

Также краевое министерство спорта призывает жителей региона принять участие в патриотических акциях спортивных организаций Красноярского края. 

  • Акция «Шаги памяти» 

Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы» организовало акцию «Шаги памяти». Организаторы предлагают всей страной в онлайн-режиме дойти до Берлина. 

От Москвы до Берлина – 1 814 км. Именно это расстояние предстоит преодолеть тем, кто примет участие в акции.

Все желающие смогут замерять пройденное расстояние с помощью шагометров или любых других фитнесс-трекеров, а организаторы будут суммировать результаты всей страны. Совершить онлайн-забег смогут все, несмотря на возраст и географию. Участники могут передвигаться любым удобным для них способом – пеший шаг, бег, велосипед, самокат или фитнес-тренажеры. Акция продлится до 9 мая. 

  • Акция «75 подъемов гири к 75-летию Победы» 

Федерация гиревого спорта Красноярского края совместно с КРАССПОРТом проводит акцию «75 подъемов гири к 75-летию Победы».

В акции могут принять участие все желающие. Для этого необходимо снять ролик продолжительностью не более четырех минут, участники которого должны поднять гирю любого веса 75 раз. В акции можно участвовать как индивидуально, так и всей семьей.

Видеоролик можно выложить в любую социальную сеть с хэштегом #ГириПобеды75 или отправить видео секретарю федерации (https://vk.com/id77295573) с указанием ФИО, e-mail, контактного телефона.

Все участники мероприятия получат электронный сертификат акции «75 подъемов гири к 75-летию Победы» и памятную медаль.

Подробности можно узнать в группе акции «ВКонтакте». В группе уже можно посмотреть первые видео участников. Акция продлится до 8 мая. 

  • Проект «Памяти героев» 

Спортсмены Красноярского края приняли участие и во всероссийском проекте «Памяти героев».

Сноубордист и серебряный призер Николай Олюнин, многократный обладатель титула «Железный человек» Владимир Мусиенко и другие известные представители краевого спорта записали видеоролики, в которых рассказывают о подвиге своих земляков, совершенных во время Великой Отечественной войны.

Посмотреть все ролики можно на YouTube-канале «Памяти Героев». Каждый желающий также может записать свой видеоролик продолжительностью не более 90 секунд и рассказать всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника. Присылайте свои материалы на электронную почту 75let.region@gmail.com.