Победа в эстафете и четвертое место в общем зачете

ГТО

В Красноярск вернулась сборная Красноярского края, которая принимала участие в V Всероссийском фестивале ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций. Фестиваль проходил с 17 октября по 7 ноября в международном детском центре «Артек».

В соревнованиях приняли участие 654 лучших и наиболее физически подготовленных школьников из 83 регионов страны, обладатели золотых знаков отличия комплекса ГТО. Право представлять свой регион в составе сборной каждый из участников фестиваля получил в упорной борьбе с 258 тысячами претендентов в ходе муниципальных и региональных отборочных состязаний по выполнению нормативов ГТО.

Всероссийский фестиваль ГТО состоял из спортивной и конкурсной программ. Среди испытаний, которые предлагались участникам, – бег на 60 м, бег на 1500 м или на 2000 м, стрельба из электронного оружия, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча весом 150 г, подтягивание из виса на высокой перекладине и плавание на 50 м. В рамках конкурсной программы ребята за 3 минуты должны были ответить на 10 вопросов, продемонстрировав знания в области физической культуры и спорта.

В составе команды каждого региона – восемь человек: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юношей и две девушки в возрасте 13-15 лет. Это соответственно III и IV возрастные ступени комплекса ГТО.

В сборную Красноярского края вошли: Наиль Клуев (Минусинск), Даниил Арчаков (Железногорск), Софья Жданкина (Минусинск), Дарья Аликова (Минусинск), Дарья Волкова (Дивногорск), Захар Стрелков (Зеленогорск), Ульяна Феринская (Лесосибирск), Никита Шестаков (Лесосибирск).

По итогам проведенных испытаний комплекса ГТО и результатам теоретического конкурса Красноярский край занял четвертое место в общекомандном зачете V Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО, заработав 3 608 очков. Обладателем переходящего Кубка ГТО стала сборная Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (3 798 очков), второе место заняла команда Белгородской области (3 784 очка), третье – было присуждено сборной Вологодской области (3 640 очков).

Одним из самых ярких событий фестиваля стала эстафета ГТО. Сотни ребят приняли участие в забеге с надувными препятствиями, но лучшими оказались представители Красноярского края, выиграв золото эстафеты. Второе место заняла Белгородская область, третье – у Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В личном зачете среди нашей команды лучший результат показала Дарья Волкова из Дивногорска, которая смогла войти в тройку финалистов, заняв второе место на Всероссийском фестивале комплекса ГТО. Дарья заработала 505 баллов, уступив победу только Юлии Брусникиной из Ханты-Мансийского автономного округа (517 баллов). Наша участница добилась успехов в выполнении сразу нескольких нормативов ВФСК ГТО: сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, плавании на 50 м и беге на 1.5 км.

– Я занимаюсь спортом с трех лет, – поделилась финалистка фестиваля Дарья Волкова. В детстве четыре года подряд я выигрывала соревнования «Безопасное колесо» (гонки на велосипеде), а с первого класса стала серьезно заниматься плаванием и триатлоном. Поэтому большинство испытаний комплекса ГТО мне под силу. Но вот в метании мяча и беге на 60 метров надо еще потренироваться, чтобы в следующем году принять участие в отборе и заново попасть в «Артек». Мне очень понравилось в лагере, была интересная программа, экскурсии, нас даже возили на потрясающую гору Аю-Даг. Поэтому хочется вернуться в Крым и снова попытаться выиграть золото Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО. Ну а сейчас начну готовиться к соревнованиям в Канске, где пройдет отбор на первенство России по плаванию.    

На церемонии награждения победителей фестиваля присутствовали заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова, министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, директор «Артека» Константин Федоренко и представители субъектов РФ.

– Фестиваль ГТО среди школьников – это уникальный проект, который собрал на земле «Артека» победителей со всех регионов России и подарил массу положительных эмоций. Важно, что они уедут домой как пропагандисты здорового образа жизни и спорта. Благодаря достижениям в комплексе ГТО ребята оказались в уникальном молодежном центре, как «Артек». Наш фестиваль ГТО – это одно из важнейших направлений, ведь через спортивную игру дети привыкают к мысли, что спорт – это залог успеха, дисциплины и здоровья, – отметила в приветственном слове Марина Томилова.

Организаторами мероприятия стали Министерство спорта Российской Федерации и Министерство просвещения Российской Федерации.

– Выступление наших спортсменов в этом году стало лучшим за все пять лет участия во Всероссийском фестивале комплекса ГТО, – рассказывает руководитель отдела развития массового спорта и внедрения ВФСК ГТО Института повышения квалификации работников физической культуры и спорта Валентина Макогончук. – В 2018 году мы заняли 14-е место, в 2017 году – 20-е, в 2016 году – 16-е, в 2015-м – шестое. Будем надеяться, что в следующем году нам удастся отправить в Крым самых сильных ребят со всего края и привезти оттуда Кубок ГТО, заняв первое место на Всероссийском фестивале ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций.