ParaSki в Красноярске!

Завтра, 28 марта, впервые в Красноярске будет дан старт чемпионата и первенства России по парашютно-горнолыжному двоеборью пара-ски (ParaSki)!
В чемпионате примут участие около 50 спортсменов из 13 субъектов России (Республик Башкортостан и Татарстан; Ленинградской, Свердловской, Тюменской, Нижегородской, Тульской, Иркутской, Московской, Кемеровской и Новосибирской областей; Пермского и Красноярского краев).

Отметим, команда Красноярского края будет впервые принимать участие в данных соревнованиях!

Уже сегодня для участия в чемпионате в наш город прибыла одна из самых титулованных команд по парашютно-горнолыжному двоеборью – сборная республики Башкортостан. Представлять команду из десяти спортсменов будет заслуженный тренер России по пара-ски – Гайрат Манаев. В составе команды: восьмикратный чемпион мира по классике и пара-ски, заслуженный мастер спорта России Алексей Буренин; четырехкратный чемпион мира по пара-ски Антон Филиппов; чемпионы мира по пара-ски Артем Боровик, Артур Бикметов, Алексей Толкачев. Также на старт выйдут мастер спорта международного класса Ирина Никулина, мастера спорта Ирина Абдуллина и Евгения Торгашева; призер этапа Кубка мира по пара-ски-2019 в Италии среди юниоров Аскар Тимирханов; мастер спорта России по пара-ски Ильшат Карамов.

На предстоящих соревнованиях впервые в России планируется использование вертолета Eurocopter AS350B3, из которого будет осуществляться выброска парашютистов в Фан-парке «Бобровый лог». Особенностью данного вертолета является его маневренность, экономичность, надежность и малый вес. Это позволяет ему работать на ограниченных площадках и в гористой местности, а высокая энергооснащенность позволяет быстро набирать высоту и производить выброску до четырех парашютистов с интервалом всего в 12 минут!

Программа соревнований

28 марта 2019 г. (четверг)

Фан-парк «Бобровый лог»          (гигантский слалом)

09:30 Церемония открытия чемпионата

10:00 Тренировочные заезды и просмотр трассы

11:00 Начало соревнований

29 марта 2019 г. (пятница)

Аэродром «Северный» («АэроГео») (прыжки с парашютом, точность приземления, отборочные соревнования)

09:00 Начало соревновательных туров

16:00 Окончание соревнований

30 марта 2019 г. (суббота)

Фан-парк «Бобровый лог» (прыжки с парашютом, точность приземления, финалы)

10:00 Начало соревновательных туров

13:00 Окончание соревнований, подведение итогов

16:00 Награждение победителей

31 марта 2019 г. (воскресенье) — резервный день по метеоусловиям

Пара-ски — это парашютно-горнолыжное двоеборье, включающее в себя слалом-гигант на лыжах и прыжок с парашютом на точность приземления. С высоты 1,2 км необходимо поразить электронный датчик, лежащий на склоне с уклоном 25–35 градусов. Это очень сложно. Во-первых, на всех чемпионатах мира точка приземления находится на высоте около 1000 м над уровнем моря, это отражается на работе парашюта – в сторону ускорения снижения из-за разреженного воздуха. И, во-вторых, мишень, в которую нужно попасть, очень маленькая – всего 2 см в диаметре! На земле находится акробатический мат, на нем датчик диаметром 32 см, а посередине двухсантиметровая зона «О», в которую нужно попасть первым касанием. По итогам двух дисциплин определяется чемпион по двоеборью и команда-чемпион. Ими становятся те, у кого наименьшая сумма штрафных очков.