Осторожно, клещи!

Внимание!

В Красноярском крае клещи уже начали проявлять активность. О мерах предосторожности, что делать, если клещ присосался и как защититься от клещевого энцефалита читайте далее.

Клещи уже начали проявлять активность в Красноярском крае, пока зафиксированы лишь единичные случаи. Клещи являются переносчиками множества опасных заболеваний – клещевой энцефалит, боррелиоз и другие.

В Красноярске наиболее опасными местами являются нацпарк «Столбы», парк флоры и фауны «Роев Ручей», «Гремячая грива», острова Татышев и Отдыха. Мэрия Красноярска опубликовала список районов города, где планируется акарицидная обработка. Она начнется после потепления.

Активность клещей обычно начинается в конце марта – начале апреля. Пик приходится на май – июнь. Второй период начинается в августе, и подходит к своему пику в сентябре.

  • МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Минимизировать вероятность встречи с клещом, можно подобрав подходящую одежду. Необходимо надевать плотно прилегающую светлую одежду с длинными рукавами, а также длинные брюки. Рубашки рекомендуется заправлять в брюки, а брюки в носки.

Нельзя забывать и о репеллентах. Роспотребнадзор рекомендует выбирать средства, основанные на следующих веществах: ДЭТА – препараты, синтетические вещества, эфирные масла, ИР 3535 – оптимальный выбор для детей.

  • ЧТО ДЕЛАТЬ, если клещ присосался?

Врачи не рекомендуют вытаскивать клеща самостоятельно. Но если выбора нет, то клеща не нужно выкидывать, а доставить в лабораторию для назначения лечения.

Если вы не привились от клещевого энцефалита, то после обращения в больницу, вам должны будут сделать инъекцию иммуноглобулина. При рвоте, головной боли и других симптомах необходимо обратиться к медикам.

  • ЗАЩИТИТЬСЯ от клещевого энцефалита практически гарантировано позволяет полный курс прививок.

Сделать прививку можно в любое время года, но специалисты советуют заняться этим до начала клещевого сезона.

* Делается вакцинация в 2 этапа:
- две прививки с интервалом от 1-3 месяцев до 5-7 месяцев;
- ревакцинация через 9-12 месяцев.

* Существует ускоренный вариант вакцинации:
прививка ставится дважды с интервалом в 1 месяц. Сделать это можно и летом, но не позднее, чем за 2 недели до посещения «опасного» места. После этого необходимо ревакцинироваться каждые 3 года.

Фото: Мария Ленц