Определились победители турнира Академии борьбы

Открытый всероссийский турнир на призы Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили завершился в Красноярске. В соревнованиях приняли Участие 495 спортсменов из 29 регионов России, Казахстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

В первый день на турнире боролись женщины в десяти весовых категориях. Спортсменки Красноярского края завоевали 9 наград: 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Золотые медали получили Ольга Хорошавцева (весовая категория 59 кг), Юлия Пронцевич (65 кг), Алена Стародубцева (72 кг). Серебряными призерами стали Александра Ниценко (57 кг), Динара Салихова (65 кг), Юлия Максимова (68 кг). Бронзу выиграли Елена Вострикова (50 кг), Екатерина Исакова (53 кг), Эльмира Гулиева (68 кг).

Мужчины выступили также в десяти весовых категориях. Представители Красноярского края завоевали 7 медалей. Начын Куулар (65 кг) и Никита Сучков (74 кг) стали обладателями золотых наград. Серебряным призером стал Майдыр Донгак (61 кг). Мурад Нухкадиев (65 кг), Семен Терещенко (70 кг), Александр Кондратов (86 кг) и Эрик Джиоев (97 кг) – бронзовые призеры соревнований.

Напомним, нынешний турнир Академии борьбы второй раз в своей истории стал отборочным для мужской команды на Гран-при «Иван Ярыгин». Спортсмены, занявшие на турнире первые и вторые места, получили право выступить на Гран-при, который пройдет 24-27 января в Красноярске. На предстоящих международных соревнованиях в каждой из десяти весовых категорий за Россию выступят шесть спортсменов, трое из которых были определены еще в конце минувшего года тренерским штабом национальной сборной. От Красноярского края в команду вошли: Майдыр Донгак, Начын Куулар, Никита Сучков, Анзор Уришев, Эрик Джиоев и Игорь Овсянников. У женщин путевки на Гран-при получили три красноярские спортсменки: Ксения Буракова, Ханум Велиева и Ольга Хорошавцева.