Определились победители краевого фестиваля детского дворового футбола

Массовый спорт Футбол

В Красноярске на поле «Футбол-Арены Енисей» прошел краевой фестиваль детского дворового футбола. Участниками соревнований стали 19 команд юношей и девушек 2005-2006 годов рождения.

В торжественном открытии турнира приняли участие начальник отдела развития физической культуры и массового спорта министерства спорта Красноярского края Юлия Таймулина, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, серебряный призер Олимпийских игр и трехкратный чемпион мира по биатлону, региональный координатор проекта «Детский спорт» Павел Ростовцев и секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко.

– Идея реализации такого масштабного проекта зародилась неслучайно. В минувшем году Россия успешно провела чемпионат мира по футболу. Тысячи мальчишек и девчонок, глядя на главную команду страны, тоже решили связать свою жизнь со спортом и футболом в частности. Красноярский край в числе самых спортивных регионов России, один из лидеров в области спорта и физической культуры. В марте 2019 года Красноярск провел на высоком уровне Всемирную зимнюю универсиаду. Одним из популярных видов спорта в нашем регионе является футбол. Сегодня около 38 000 жителей края занимаются футболом. Огромную роль в популяризации этого вида спорта играют и чемпионаты с участием команд мастеров, и детские турниры, как сегодняшний фестиваль, – отметила Юлия Таймулина.

В соревнованиях девушек победу одержала команда «Надежда» из Шарыпово, второе место заняла команда Манского района, замкнула тройку призеров команда Назаровского района.

У юношей места распределились следующим образом: первой стала команда «Торнадо» Иланского района, серебро у команды «Старт» из Зеленогорска, третье место у  команды из Боготола.

Отметим, что по итогам соревнований команды-победители среди мальчиков и девочек получают право принять участие во всероссийском фестивале детского дворового футбола 6x6, который пройдет в Санкт-Петербурге с 27 августа по 1 сентября.

ФОТООТЧЕТ