Определились победители краевых соревнований на призы Ольги Медведцевой

Ветеранский спорт Биатлон

В минувшие выходные в Академии биатлона прошли открытые краевые соревнования по летнему биатлону на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой.

За награды съехались побороться около 100 спортсменов из разных городов Сибири.

Биатлонисты приняли участие в эстафете поколений, которую Красноярск принимает уже в десятый раз. Гонка прошла в формате смешанной эстафеты. На первом этапе на лыжероллерах выступили мужчины, юниоры и юноши, на втором, также на лыжероллерах, – женщины, юниорки и девушки, на третьем – юноши и девушки в возрасте 13-14 лет, которые преодолели дистанцию кроссом. Завершали гонку ветераны также в кроссовом формате.

На старт вышли 23 команды. Победу праздновала команда Ачинска, в составе которой выступили Виктор Молчанов, Иван Пинаев, Егор Федоров и спортсменка Академии биатлона Жанна Максимович. Второе место заняла красноярская четверка: Антон Мошкин, Марина Дубова, Александр Бяков, Анатолий Худик. Замкнул тройку призеров еще один красноярский квартет: Егор Вершинин, Артем Дирябин, Виктория Храмова, Алексей Пономарев.

Помимо эстафеты в рамках соревнований прошла гонка на 12 км свободным стилем среди ветеранов. В возрастной категории старше 50 лет весь пьедестал почета заняли красноярцы. Первым стал Андрей Шарыгин, далее расположились Василий Усков и Василий Кузьмин. А в возрастной категории среди участников моложе 50 лет лучшими стали представители других регионов. Победу праздновал Сергей Шкедов из Забайкальского края, вторым стал барнаулец Иван Лыжин, бронза у томича Алексея Тимошина.