Ханум Велиева и Ольга Хорошавцева – чемпионки Европы

Спортивная борьба Вольная борьба

Две красноярские спортсменки, одержавшие победы на XXXI Международном турнире по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин», завоевали золотые медали чемпионата Европы.

В Риме проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе. Первыми разыграли награды представители греко-римской борьбы, следом стартовал женский турнир. Спортсменки Красноярского края Ханум Велиева и Ольга Хорошавцева завоевали по золотой медали.

В весовой категории до 55 кг Ольга Хорошавцева в решающем поединке встретилась с украинской спортсменкой Соломией Винник, которую победила со счетом 10:0.

– Финал не был для меня самым сложным поединком. Я боролась с амбициозной, но  молодой спортсменкой. Главное было быть внимательной, навязывать свою борьбу и атаковать. Все получилось так, как я и планировала. Первая атака прошла, я подготовила и провела вторую, и довела схватку до победы. Я очень долго к этому шла. Это первая победа на чемпионате Европы. В прошлом году я неудачно выступила, поборолась всего в один круг. Мне надо было доказать самой себе и тренерам, что я способна на большее, – дала комментарий Ольга Хорошавцева федерации спортивной борьбы России.

Ханум Велиева в финале весовой категории до 68 кг справилась с итальянкой Дальмой Каневой – 11:0. Ханум, самая молодая спортсменка в составе сборной России, впервые в своей карьере выиграла медаль чемпионата Европы.

– Особого волнения от того, что это мой первый взрослый чемпионат Европы у меня не было. После поражения на чемпионате мира в Нур-Султане я была настроена совсем по-другому здесь побороться, реабилитироваться за ту неудачу. … Победа Оли Хорошавцевой меня очень вдохновила. Сегодня мы почти весь день провели вместе. На чемпионате Европы мне было проще бороться, чем на Ярыгинском. В Красноярске я каждую схватку вытягивала на последних секундах. С другой стороны это послужило хорошей мотивацией, чтобы подойти к чемпионату Европы в лучшей форме, – рассказала Ханум Велиева корреспонденту wrestrus.ru Асе Алимовой.

Фото: ФСБР, unitedworldwrestling.org