Награды из Екатеринбурга

Пауэрлифтинг

В Екатеринбурге завершились чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу. Представители Красноярского края завоевали десять наград.

На соревнования в дисциплине «троеборье» приехали полтысячи спортсменов из всех регионов страны. За право называться сильнейшими боролись юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 23 лет и взрослая категория.

В дисциплину «троеборье» входят приседания, жим лежа и становая тяга. Спортсмены выполняют по три подхода в каждой категории, а в зачет идут лучшие результаты, которые суммируются. Мужчины в среднем поднимают по 350 килограммов в приседе и становой тяге и около 300 килограммов в жиме лежа. Женщины в силе и выносливости не уступают мужчинам.

По итогу представители Красноярского края завоевали десять медалей. Соревнования стали отбором на чемпионат и первенство мира, которые стартуют в апреле и сентябре, и пятеро красноярцев добились права показать свои силы на мировой арене.

Яна Спинова из красноярского СК «Юность» заняла третье место на чемпионате России в весе свыше 84 кг с результатом 482,5 кг (190,0+142,5+150,0).

Среди юниорок Юлия Обольская, представляющая красноярский клуб «Атлант», стала третьей среди участниц весом до 57 кг.

Успешно выступили наши спортсмены-юниоры. В общекомандном зачете среди участников 19-23 лет сборная заняла третье место.

Семен Дукшанин из Боготола выиграл золото в весе свыше 120 кг, в сумме троеборья показав 902,5 кг (370,0+242,5+300,0). Третье место в весе 105 кг у красноярца Павла Тихонова из СШОР «Здоровый мир», результат – 805,0 кг (300,0+220,0+285,0).

Бронзовую награду в весе 59 кг завоевал спортсмен Никита Ермоленко из Красноярска – 522,5 кг (202,5+125,0+195,0). Еще одна бронза в весовой категории 83 кг у Евгения Степанова из села Зыково, его сумма – 730,0 кг (277,5+200,0+252,5).

Юношеская сборная края стала второй в общекомандном зачете в возрастной категории 14-18 лет. Красноярец Егор Носач в весе 53 кг одержал победу с результатом 420,0 кг (167,5+97,5+157,5). Золото в весе 93 кг завоевал Дмитрий Гафнер из Боготола, его сумма – 665,0 кг (270,0+145,0+250,0). Эдуард Кузьмин из села Зыково в весе 59 кг стал обладателем серебряной медали.

Екатерина Франц из боготольской школы пауэрлифтинга заняла третье место в категории свыше 84 кг, в сумме троеборья показав результат 407,5 кг (165,0+92,5+150,0).

Примером для молодых спортсменов стали ветераны пауэрлифтинга Красноярского края: золото у Инны Бойковой (57 кг), серебро у Ольги Чувилевой (63 кг) и Ирины Бабенко (72 кг).