Торжественное открытие Всероссийской универсиады прошло на территории кластера «Радуга»

Универсиада-2020

Торжественное открытие VI Всероссийской зимней универсиады прошло 24 февраля в Красноярске на территории кластера «Радуга». Напомним, край принимает финалы универсиады по четырем видам спорта: лыжное ориентирование, биатлон, шорт-трек и лыжные гонки.

Почетными гостями церемонии открытия стали заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов и министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, бронзовый призер Олимпийских игр Алена Сидько и бронзовый призер чемпионата мира Николай Большаков.

Также участников универсиады поприветствовали и легендарные лыжники – четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер Олимпийских игр Александр Завьялов. Ранее спортсмены провели встречи с юными лыжниками и приняли участие в церемонии награждения.

«Отрадно, что наследие Зимней универсиады 2019 года работает для всех спортсменов страны. Мы с удовольствием доверяем Красноярскому краю проведение и всероссийских стартов, и международных. Судя по отзывам наших спортсменов, участникам соревнований здесь очень комфортно. Это значит, что команда спортивных менеджеров Красноярского края хорошо работает, не расслабляется. Также отмечу, что для нас очень важно, чтобы все спортивные объекты были открыты для массовых стартов, массовых катаний, потому что главный лозунг сегодня: "Спорт – норма жизни"», – сказала заместитель министра спорта РФ Марина Томилова.

Для спортсменов и болельщиков был исполнен гимн студентов, выступили вокальные и танцевальные коллективы города. Традиционную клятву от имени спортивных судей произнес серебряный призер Олимпийских игр, сноубордист Николай Олюнин, клятву спортсменов – неоднократный призер первенств России по лыжным гонкам среди юниоров, курсант Сибирского юридического института МВД России Александра Шимолина.

После церемонии открытия почетные гости посетили соревнования студентов-лыжников в командном спринте, а затем побывали на кластере «Сопка» и в краевой Академии биатлона, где 24 февраля также началась спортивная программа Всероссийской универсиады.

Министр спорта края Павел Ростовцев еще раз подчеркнул, что спортивные объекты краевого центра регулярно принимают различные соревнования, здесь тренируются воспитанники краевых спортшкол и по-спортивному отдыхают жители города:

«Благодаря Всемирной зимней универсиаде мы получили очень мощную материально-техническую базу. В прошлом году мы всему миру доказали, что можем проводить крупные международные события на высоком организационном уровне. Поэтому сегодня мы работаем над тем, чтобы помимо таких крупных международных соревнований, наши объекты были заполнены различными российскими и краевыми стартами. Кроме того, все желающие могут сюда прийти и с пользой для здоровья провести свободное время».

По итогам лыжных гонок первое место в общем зачете заняла команда Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Татарстан), второе – Пензенского государственного университета, третье – Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Четвертое место досталось команде Сибирского юридического института МВД РФ, команда Сибирского федерального университета заняла 13-е место, команда Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева – 17-е.

Индивидуальных медалей красноярские спортсмены не завоевали, но несколько раз оказывались в десятке сильнейших. Алина Шестакова заняла четвертое место в гонке на 5 км классическим стилем, так же в шаге от пьедестала в командном спринте остановились Виктор Жуль и Максим Коган. У женщин в командном спринте Алина Шестакова и Александра Шимолина заняли седьмое место, в индивидуальном Шимолина показала восмой результат. В гонке на 10 км классическим стилем Виктор Жуль занял девятое место.