Лыжный батальон на старте

Массовый спорт Лыжные гонки

Красноярский край по традиции присоединился к всероссийской акции «Лыжня России». На лыжном стадионе «Радуга» на старт вышли более 2 500 красноярцев и гостей города. Всего участниками массовой лыжной гонки стали 59 территорий края.

Сибирякам повезло с погодой. В 30 регионах страны лыжные гонки пришлось перенести из-за отсутствия снега. В Красноярске же был и снег, и по-весеннему теплая температура.

Особенностью «Лыжни России» в краевой столице стал уникальный ретрозабег на 2020 метров «Лыжный батальон Победы». Посвятили лыжную гонку 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Идея прийти на лыжню в ретрокостюмах пришлась красноярцам по душе. Фотосессия на каждом углу, счастливые улыбки, белый снег – по атмосфере, пожалуй, это был лучший массовый лыжный праздник за всю историю его проведения в Красноярске.

Многие постарались найти для старта элементы экипировки советских солдат времен войны, лыжных батальонов, военных медсестер и другие. Позаботились участники и о деталях – взяли фляжки, оружие, походные сумки.

Возглавили необычную колонну лыжников глава Красноярска Сергей Еремин и министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев, которые также прошли дистанцию в ретро-костюмах.

Среди участников ретрозабега оргкомитет проводил конкурс на лучший костюм. Победителем признали директора спортивного магазина «Адреналин» Илью Матвиенко, которому вручили сертификат на 10 тысяч рублей.

На фестивале для участников лыжных забегов и соревнований работала выставка, где можно было увидеть различные экспонаты, среди которых дивизионная пушка Д-44, автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, пистолет Макарова, револьвер Наган, гранаты и многое другое. А еще все это можно было взять в руки, что привело в восторг мальчишек, которые толпились около столов с экспонатами.

Еще одна традиция «Лыжни России» в Красноярске – проведение детского забега на 500 метров. Разминку перед стартом в этом году для ребят проводили Фиксики, герои любимого мультфильма. Малыши, которых всю дистанцию катили мамы за ручку, выглядели невероятно трогательно.

Конечно, был шанс показать себя во время всероссийской акции и у профи. Подготовленные лыжники пробежали 10 километров. Среди мужчин первым финишировал Антон Шевченко, среди женщин – Елизавета Шиманович.

Завершил спортивную программу старт массовой лыжной гонки на 2 километра. У мужчин самым быстрым был Рамиль Ситдиков, на втором месте – Руслан Давыдов, на третьем – Виктор Морозов. Среди женщин первой финишировала Елена Лещева, Алиса Мальцева – вторая, Дарья Синчук – третья.

К акции «Лыжня России» присоединились и другие города края. Например, в Сосновоборске около 180 человек вышли на лыжню спортивной базы «Снежинка». Участники были разбиты на три забега – на 1, 2 и 3 километра. Самым массовым оказался первый. Всего участниками акции в регионе стали 18 000 человек.

Напомним, что Красноярский край принимает участие в данных соревнованиях с 2006 года. Регион одним из первых среди субъектов России изменил сложившуюся практику проведения акций, согласно которой массовые соревнования проводились в столицах субъектов России, и начал проводить соревнования в муниципальных образованиях региона.

Организаторами лыжного праздника в крае стали администрация города Красноярска, министерство спорта Красноярского края, Красспорт, Центр спортивной подготовки, главное управление молодежной политики и туризма, компания En+Group, компания «РУСАЛ», Федерация лыжных гонок России, общественная организация «Союз десантников Красноярского края».

ФОТООТЧЕТ

Текст: Анна Алексеева, Елена Фейзова